Крупнейший американский интернет-магазин Amazon предупредил клиентов в Крыму о необходимости удалить аккаунты до 13 февраля. В письме, разосланном пользователям, говорится, что если аккаунты не будут удалены добровольно, то компании придется удалить их в принудительном порядке.

"Ваша учетная запись AWS имеет зарегистрированный адрес для выставления счета в регионе Крым. Из-за экономических санкций, недавно анонсированных правительством Соединенных Штатов, которые запрещают экспорт или поставку услуг в АР Крым, вы должны удалить все ресурсы из AWS и закрыть свой аккаунт AWS на 12 утра по тихоокеанскому времени, в пятницу, 13 февраля 2015", - цитирует текст письма Amazon ТАСС.

Amazon стала далеко не первой американской компанией, объявившей о прекращении обслуживания клиентов из Крыма. На прошлой неделе торговая онлайн-площадка eBay объявила о невозможности организовать полноценную работу сервиса в Крыму.

"Мы сообщили всем клиентам в Крыму о сложившейся ситуации, и наша служба поддержки готова оказать помощь каждому из них. Мы приносим извинения за доставленные неудобства и с нетерпением ждем момента, когда обстоятельства в регионе поменяются, чтобы вернуться в Крым и обеспечить стабильную работу всех наших сервисов", - сообщили в пресс-службе eBay.

В конце декабря 2014 года платежные системы Visa и Mastercard заявили о прекращении своей деятельности на территории Крыма. Это решение объяснялось необходимостью выполнить требования указа президента США Барака Обамы, подписанного 19 декабря.

Документ включал в себя перечень новых санкций, введенных США в отношении России. В частности, гражданам США и американским компаниям было запрещено вести бизнес на территории Крыма. Также указ требовал от американских компаний расторгнуть все соглашения, касающиеся импорта и экспорта товаров, а также предоставления услуг до 1 февраля 2015 года.

В январе компания Apple заблокировала для жителей Крыма загрузку приложений из своего магазина App Store, отказалась от сотрудничества с крымскими разработчиками приложений, а затем запретила своим партнерам продавать продукцию Apple и предоставлять связанные с нею услуги на территории полуострова.

Компания Google заблокировала аккаунты разработчиков мобильных приложений Google Play и запретила крымским пользователям доступ к сервисам Google Apps, Google AdSense и Google Analytics.

Также прекратила работу с крымчанами американская компания PayPal, предоставляющая услуги электронных денежных переводов и оплаты покупок в интернете.