Russian Look
Согласно исследованию, проведенному компанией Norton, почти половина россиян - 47% - не расстается со смартфонами и планшетниками. В Европе этот показатель заметно ниже и составляет 34%.

60% респондентов в России читают с персональных гаджетов письма и рабочие документы, 21% вводят пароли к аккаунтам, и еще 21% хранит выписки и другие финансовые данные. В Европе эти показатели составляют 34%, 18% и 16% соответственно, сообщают Вести.Ru.

Кроме того, с помощью своих мобильных устройств пользователи из России смотрят сайты (51%), общаются в соцсетях (26%), слушают музыку и смотрят видеоролики (25%), делают покупки в онлайн-магазинах, совершают мобильные платежи, заходят в интернет-банк и т.д.

Единственное, что, похоже, жители России все-таки ценят больше, чем свои гаджеты, это жизнь. В ходе исследования Norton только 14% россиян назвали мобильник одним из двух предметов, которые они стали бы спасать в случае пожара дома. В Европе таких оказалось 24%.

Также обнаружилось, что безопасность при общении с помощью мобильных устройств, не является для россиян приоритетной. Согласно данным Norton, 75% пользователей регулярно подключаются к публичным сетям Wi-Fi, которые не защищены паролем. 18% заходят через открытые сети в системы онлайн-банкинга, четверть делает онлайн-покупки, а больше половины - проверяют почту и заходят в Facebook и "ВКонтакте".

Неудивительно поэтому, что если в Европе жертвами злоумышленников становились всего 9%, то в России - каждый четвертый (26%).