YouTube / The Verge
Компания Monohm на проходящей в Барселоне выставке MWC 2015 представила прототип весьма необычного устройства. Гаджет под названием Runcible представляет собой смарт-часы, предназначенные для ношения в кармане. При этом корпус часов изготовлен из дерева.

Как сообщает Geek Times, устройство оснащено круглым дисплеем, на котором отображается циферблат или, например, стрелка компаса. На задней поверхности Runcible размещена фотокамера, к особенностям которой можно отнести функцию зуммирования: для приближения объекта достаточно повернуть устройство по часовой стрелке. Снимки камеры, по словам разработчиков, будут сопоставимы по качеству с камерой iPhone 5. Создатели Runcible также планируют сделать часть ободка экрана реагирующим на прикосновения, чтобы можно было управлять смартфоном не только через сенсорный экран.

Наконец, в Monohm обещают выпустить модели часов с корпусами из керамики, меди, бронзы и других материалов. Также часы получат откидные крышки для циферблата, которые можно будет легко менять самостоятельно, и специальное крепление для цепочки.

Устройство будет работать под управлением Firefox OS и должно появиться на рынке в этом году. Ориентировочная стоимость Runcible будет сравнима с флагманскими моделями смартфонов.

Журналист издания The Verge, познакомившийся с представленными в Барселоне прототипами часов, отметил их необычность, но признал, что Runcible – одно из наиболее интересных устройств этой выставки.