Abbyy
Григорий Липич, работающий в Abbyy почти 20 лет, по информации источников сетевых изданий, может лишиться должности гендиректора российского офиса за резкие высказывания по поводу российско-украинских отношений.

Причиной увольнения Григория Липича с должности генерального директора Abbyy Россия может служить его пост в социальной сети Facebook на тему ситуации с Украиной, сообщил во вторник сайт Roem.ru. Источник CNews, близко знакомый с деятельностью Abbyy, также говорит о высокой вероятности увольнения топ-менеджера.

- Профессора увольняют из МГИМО за статью об Украине, в которой историк сравнил Россию с нацистской Германией

На вопрос CNews, соответствует ли действительности информация об увольнении, Липич ответил следующее: "Врут, наверное, т.к. Abbyy в сердце любого ее сотрудника не на 5, 10 или 20 лет, а на века".

За официальными разъяснениями гендиректор Abbyy Россия рекомендовал обратиться в пресс-службу, в которой сказали, что не комментируют этот вопрос. Опровержения информации об увольнении ни от Липича, ни от пресс-службы Abbyy не последовало.

Григорий Липич руководит российским офисом Abbyy с 2005 года. До этого около 10 лет он возглавлял представительство компании на Украине.

В последние дни на своей странице в Facebook Липич активно размещает ссылки на записи русскоязычных жителей Украины, свидетельствующие о том, что они не испытывают притеснений и не нуждаются в защите со стороны российских войск.

В одной из последних записей глава Abbyy Россия сообщил, что "в окопах Москвы уже замучился зерна разума разбрасывать", отметив, что некоторые "коллеги по работе все же пока разделяют позицию своей текущей власти".

До внесения редакционных правок этот пост содержал более резкие выражения ("... исходят в конвульсиях велико-имперских от гордости...") в отношении коллег, в частности, вице-президента Abbyy Арама Пахчаняна (скриншот сохранил автор публикации Roem.ru).

Пахчанян в ответном комментарии призвал Липича извиниться, на что получил отказ. Однако спустя некоторое время извинение все же было принесено.

Григорий Липич является гражданином Украины, которая не разрешает иметь двойное гражданство. По собственному признанию в Facebook, российское гражданство он не оформляет, так как не разделяет ценностей российских властей.