Global Look Press
Акции российской интернет-компании "Яндекс" упали на 14% по итогам торгов на американской бирже Nasdaq в понедельник, свидетельствуют данные биржи.
Компания потеряла около 1,68 миллиарда долларов капитализации, сейчас она стоит 10,43 миллиарда долларов.

Стоимость акций "Яндекса" на закрытии торгов в понедельник составила 32,25 доллара. Акции других крупных интернет-компаний на биржах США также оказались по итогам понедельника в минусе, хотя и не таком значительном: стоимость бумаг Google снизилась на 1,07%, Facebook - на 1,53%, Twitter - на 2,2%, передает Digit.ru.

Российский рынок акций в понедельник обвалился на 10,8% по индексу ММВБ и на 12% по индексу РТС на рекордно высоких объемах торгов на фоне обострения ситуации на Украине.

В компании "Яндекс" журналу Forbes в понедельник сообщили, что сотрудники украинских офисов компании в Киеве, Симферополе и Одессе работают в прежнем режиме.

"Яндекс", созданная в 1990-х Аркадием Воложем и Ильей Сегаловичем, является крупнейшей компанией Рунета. Среди ее акционеров: основатель и гендиректор Аркадий Волож, инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners и другие. Капитализация "Яндекса" на бирже Nasdaq составляла 12,98 миллиарда долларов.

Агентство ИТАР-ТАСС добавляет, что 3 марта снизились акции и других российских IT-компаний, бумаги которых торгуются на биржах США. Акции российской платежной системы Qiwi после закрытия торгов на бирже Nasdaq упали на 16,75%. Акции сотовых операторов МТС и "ВымпелКом" упали на 7,55% и 5,02% соответственно.

Акции разработчика программного обеспечения EPAM Systems на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились на 23,63%. Стоимость акций другого разработчика ПО, компании Luxoft (входит в группу компаний IBS), на фондовой бирже в Нью-Йорке опустилась на 22,98%.