Брюс Уиллис
Global Look Press
Знаменитый американский актер Брюс Уиллис пригрозил подать судебный иск против компании Apple для того, чтобы отстоять право передать по наследству дочерям коллекцию цифровой музыки для iPad, скачанную из онлайн-магазина iTunes, сообщает SecurityLab со ссылкой на британскую газету The Sun.

Эксперты в этой связи отмечают, что многие пользователи будут удивлены, узнав, что все треки и книги, которые они покупают в iTunes, на самом деле им не принадлежат. Тем не менее, дело обстоит именно так - и это следует из пользовательского соглашения, с которым они согласились.

Пользователи могут лишь "одолжить" музыку. Таким образом, любая музыкальная библиотека становится бесполезной после смерти ее владельца.

Вот и Брюс Уиллис, обнаружив, что оплата треков не предусматривает их покупку, понял, что не сможет передать коллекцию треков стоимостью около 60 тыс. долларов своим дочерям, которые, собственно в основном и скачивали их из iTunes, пользуясь аккаунтом и кредитной картой родителя.

Актер, правда, поручил своим юристам создать доверительный фонд, который станет владельцем приобретенных в iTunes музыкальных записей. По мнению актера, такие действия позволят обойти условия договора - а если нет, то без суда не обойтись.

Кинозвезда также грозится в судебном порядке добиваться расширения прав пользователей iTunes. "Закон, конечно, будет учитывать нынешнюю ситуацию, но в идеале Apple и другие схожие компании должны подстроить свою политику для комфорта их клиентов", - заявил журналистам адвокат актера Крис Уолтон.

В частности, речь идет о запрете запрещали делиться загруженными из iTunes треками с друзьями.