Xiaomi / twitter.com
Производители смартфонов ищут все новые способы размещения фронтальной камеры в своих устройствах вне дисплея. Так, ряд компаний использует выдвижные модули, расположенные внутри корпуса смартфонов. Китайские производители Oppo и Xiaomi решили пойти дальше: 3 июня компании практически одновременно показали прототипы смартфонов, в которых фронтальная камера расположена под дисплеем, в котором нет никаких специальных вырезов и отверстий.

Короткие видеоролики, опубликованные компаниями в соцсетях, демонстрируют фронтальные камеры прототипов в действии. Судя по этим роликам, в обоих устройствах модули камеры размещены в верхней части дисплея и позволяют делать селфи приемлемого качества.



О сроках появления таких смартфонов на рынке пока не сообщается, хотя можно предположить, что процесс внедрения технологии займет несколько лет, как это было в случае со встроенными в дисплей сканерами отпечатков пальцев. Так, вице-президент Oppo Брайан Шэнь отметил, что на начальном этапе развития этой технологии, камера под экраном будет иметь более низкое качество, чем традиционные фронтальные камеры, пишет N+1.