Keelok2019 / youtube.com
Пользователям OC Windows 10 для восстановления системы в скором времени не потребуются загрузочные диски или флешки – для восстановления работы ПК можно будет просто загрузить систему из облака. Об этом сообщается в блоге Microsoft.

Как пишет издание "Код Дурова", пока что такая возможность появилась в в Windows 10 Insider Preview Build 18970, а в пользовательской версии ОС эта функция появится позже.

При переустановке системы можно будет сохранить личные данные, однако пользователей предупредят, что с устройства будут удалены все установленные ранее программы. В случае, если будет выбран пункт "Удалить все", то в процессе переустановки из памяти сотрутся и пользовательские файлы.

Предупреждение также будет гласить, что из Сети потребуется скачать не менее 2,86 ГБ необходимых файлов. Наконец, в компании уточнили, что при переустановке на компьютер будет загружена версия Windows, которая работала на устройстве.

Напомним, в апреле Microsoft официально сообщила, что пользователям Windows 10, начиная с версии 1809, больше не нужно беспокоиться о безопасном извлечении флешек. В этой версии ОС появилась функция "быстрое извлечение", которая позволяет свободно вынимать USB-носители в любой момент (но этого лучше не делать в процессе записи файлов). Эта функция появилась в Windows 10 еще осенью прошлого года, но в компании обратили на нее внимание пользователей и специалистов только через несколько месяцев.