Coolcaesar / Wikimedia Commons
Компания Microsoft обновила ряд документов о своих продуктах, указав в них, что сотрудники компании и подрядчики могут прослушивать голосовые сообщения пользователей.

В обновленной политике конфиденциальности компании теперь указано, что личные данные пользователей обрабатывают как автоматически, так и с помощью людей. На странице Skype Translator сказано, что аудиозаписи пользователей собирают ради улучшения продукта. В политике конфиденциальности Cortana также появилось предупреждение о сборе данных, пишет TJ.

"В свете последних событий мы решили, что нам следует подчеркнуть, что иногда люди прослушивают этот контент", – говорится в письме представителя Microsoft.

Как отмечает Reuters, Microsoft последней среди крупнейших технологических компаний признала существование практики прослушивания голосовых записей людьми в целях улучшения качества продуктов компании. Слухи о том, что компания занимается прослушкой, появились на прошлой неделе.

Накануне стало известно, что соцсеть Facebook недавно остановила программу, в рамках которой сообщения пользователей прослушивали подрядчики. Ранее аналогичные программы приостановили компании Google и Apple.