Украина может присоединиться к пяти международным соглашениям Таможенного союза (ТС)
Архив NEWSru.com
Украина может присоединиться к пяти международным соглашениям Таможенного союза (ТС), передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития страны. Такое решение правительство приняло на очередном заседании 30 октября.

На заседании рассматривались соглашения о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода (от 19 ноября 2010 года), о санитарных, ветеринарно-санитарных мероприятиях и карантине растений (все три документа от 11 декабря 2009 года).

"Поскольку протокольное решение было принято, МИДу поручено нотифицировать Евразийскую экономическую комиссию о возможности Украины присоединиться к указанным международным соглашениям", - говорится в сообщении Минэкономразвития Украины.

Неделю назад украинский Кабмин поддержал присоединение к соглашениям ТС по обмену налоговой и таможенной информацией.

Соглашение о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах определяет порядок применения действующих национальных мер защиты внутреннего рынка стран ТС.

Еще три соглашения разработаны для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ТС и охраны его таможенной территории от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней среди населения или же карантинных вредных организмов и продукции, не отвечающей карантинным фитосанитарным требованиям государств-участников ТС, поясняет NEWSru.ua.

Напомним, 25 сентября премьер-министр Николай Азаров во время встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане заявил, что Украина может присоединиться примерно к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства", на котором решится судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. На фоне дискуссий по поводу ассоциации Украины с ЕС отношения Москвы и Киева становятся все более напряженными. В частности, недавно прозвучали жесткие заявления президента Владимира Путина и главы МИДа РФ Сергея Лаврова о том, что Украина уже потеряла шанс вступить в Таможенный союз.