Украинские антимонопольщики завели дела на Visa и Mastercard
atv.odessa.ua
Деятельность двух крупнейших платежных систем - Visa и MasterCard - вызвала интерес в Антимонопольном комитете Украины. Там начали изучение обоснованности требования к банкам оплачивать внутригосударственные платежи в долларах и повышения тарифов в три раза. Аналогичное расследование в Европе позволило добиться снижения тарифов в два раза, пишет в понедельник "Коммерсант-Украина".

Антимонопольный комитет (АМКУ) начал расследование деятельности платежных систем в Украине на основании заявления "конфиденциального заявителя" и депутатских запросов, сообщили в пятницу в Украинской ассоциации банков-членов платежной системы EMA. Представители EMA были привлечены для выяснения "отсутствия/наличия в деятельности платежных систем признаков нарушения конкурентного законодательства". Запросы в АМКУ направили народные депутаты Сергей Павленко (блок Литвина) и Оксана Билозир ("Наша Украина-Народная самооборона").

В материалах одного из заявителей указывается, что платежные системы Visa и MasterCard проводят скрытые согласованные действия, касающиеся всех аспектов сотрудничества с банками, в частности в сфере тарификации обязательных платежей (за маршрутизацию, авторизацию, клиринг операций), и продолжают нарушать законодательство в части неполучения разрешения АМКУ на такие согласованные действия. Компании Visa и MasterCard, согласно этим данным, занимают монопольное положение на рынке платежных карт - свыше 85%.

С помощью карт этих систем в 2009 году было проведено 91,3% внутриукраинских гривневых трансакций, которые банки вынуждены были оплатить в долларах США. При этом в 2006-2009 годах тарифы выросли в два-три раза, а девальвация гривны на 50-60% еще больше увеличила операционные расходы.

Стоимость же лицензирования банка как эквайера выросла с 50 тысяч до 250 тысяч долларов, в то время как в других странах эта плата отсутствует или не превышает 10 тысяч долларов. В результате в сравнении с 2006 годом стоимость обслуживания каждой гривны в обращении выросла к 2009 году на 50%, говорится в материалах. В пресс-службе АМКУ подтвердили изданию, что расследование в отношении платежных систем начато по депутатскому запросу.

В офисе компании Visa в Украине заявили, что еще не получили уведомления АМКУ, но готовы сотрудничать с госорганами и предоставить материалы о своей деятельности: "В компании Visa подтверждают свою приверженность украинскому рынку, готовность и далее развивать рынок безналичных платежей в партнерстве с банками, что положительно влияет на экономику страны в целом и развитие банковского сектора в частности". "Я слышал, что начато расследование, но пока сигналов от АМКУ мы не получали", - сказал генеральный менеджер MasterCard Europe в Украине Сергей Равняго.

Аналогичное расследование в отношении платежных систем в 2008 году начала Европейская комиссия. Она посчитала, что компании неправомерно увеличили цены для потребителей, ничего не предложив взамен. В результате MasterCard и Visa согласились снизить оплату внутриевропейских платежных операций почти в два раза - до 0,2% от суммы перевода по дебетовым картам.