Антимонопольная служба возбудила дело против Visa International
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении международной платежной системы Visa International, говорится в сообщении ведомства. В ФАС создана комиссия по рассмотрению дела по признакам нарушения Visa International статей 5 и 6 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

По мнению антимонопольного ведомства, Visa злоупотребляет доминирующим положением на рынке пластиковых карт в России, в частности устанавливает необоснованные критерии членства, которые являются барьерами при вступлении в другие платежные системы. Председателем комиссии назначен заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Поводом для исследования ФАС рынка платежных систем стало обращение Уралвнешторгбанка, напоминает "Интерфакс". Кредитная организация заявила тогда, что, во-первых, по ее мнению, у Visa нет необходимых для работы банков в системе документов на русском языке, а во-вторых, Visa предъявляет излишне жесткие требования к объему выпуска карт, что приводит к дискриминации других платежных систем.

Чиновники ФАС начали расследование, запросили у Visa соответствующие документы на русском языке и начали сбор информации по другим платежным системам, работающим в России.

Согласно данным ФАС, Visa является лидером среди платежных систем на отечественном рынке, доля этой платежной системы по объему совершенных операций по итогам 2003 года составляет 40,25%, по количеству эмитированных карт - 36,89%.

По количеству банкоматов в РФ лидирует MasterCard (около 41,56%), за ним следует Visa (39,02%).