Кудрин: Высокий рейтинг Путина должен помочь проведению реформ
Russian Look
Высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина должен быть конвертирован в серьезные структурные реформы для того, чтобы дать России новый толчок экономического развития, поскольку основные риски для страны лежат в экономической сфере. Такое мнение выразил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на заседании "круглого стола" в агентстве ТАСС, посвященном 15-летию пребывания Путина во главе страны.

"Высокий рейтинг лидеров разных стран является основанием для доверия для проведения реформ. Если этот рейтинг не будет использован, значит, мы видим рейтинг ради рейтинга", - отметил Кудрин.

По его словам, сегодня "средний консенсус-прогноз - что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики, потому что нет заделов структурных реформ".

"Стагнирующая экономика как минимум в течение пяти лет - это является самым серьезным вызовом, который сегодня стоит перед президентом. Мы почти уже обречены, потому что если и начать эти реформы, то они не дадут результат в течение ближайших одного-двух лет", - сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на призывы активизировать реформы сказал, что выход на траекторию устойчивого роста - это именно то, на чем сконцентрирована деятельность правительства и президента. В частности, в среду состоится специальное совещание президента с членами правительства, где именно этот вопрос и будет обсуждаться.

Почти удвоили

Песков также объявил, что задача по удвоению российского ВВП, которую поставил Владимир Путин в 2003 году, была практически выполнена. Алексей Кудрин подтвердил, что до 2008 года темпы экономического роста страны соответствовали выполнению указанной задачи. Он отметил, что "пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны".

"Чтобы удвоиться, надо было каждый год идти 7,2%. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру - включая с 2000 года по 2014 год - мы получили примерно 94%", - заявил Кудрин.

Кудрин, один из близких соратников Путина еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга, считает, что успех первого срока главы РФ, когда темпы экономического роста достигали 10% при ценах на нефть на уровне 35 долларов за баррель, заключается в консолидации команды правительства вокруг программы реформ.

"К сожалению, в нынешний период президентства Путина - с 2012 по 2018 годы - экономический рост уже будет 1,5-2%, - констатировал Кудрин. - Мы перешли на новый уровень роста - низкие темпы роста, которые не соответствуют возможностям РФ быть реальным конкурентом в мировой экономике, а также обеспечивать серьезные темпы технического прогресса, а в результате военно-политическую мощь".

Более того, напомнил экс-глава Минфина, в нынешнем году впервые за 15 лет произошло падение реальных доходов населения. "За 15 лет не было падения реальных доходов и это, кстати, уникально, это достижение. Даже в кризис 2008-2009 годов в среднем не было падения реальных доходов", - подчеркнул Кудрин.

"Тем самым на президента объективно ложится тяжелейшая ответственность и нагрузка, чтобы все-таки выйти из этого кризисного периода и обеспечить высокие темпы роста, которые компенсировали бы потери, которые мы имеем сегодня", - завил экс-министр финансов.

"Сегодня мы стали перед серьезными вызовами. Если руководство страны их осознает, нам нужна серьезная программа по реформам и возобновление темпов роста, - подчеркнул он. - Если рейтинг не будет использован для реформ, то это рейтинг ради рейтинга".

Консерватизм вреден для климата

Кудрин, как выяснилось, также считает, что споры о политическом пути развития России, в том числе о консерватизме, находятся среди факторов, которые влияют на деловой климат и экономическую ситуацию в РФ.

"Когда мы провозглашаем новые цели, например, условно, консервативные, бизнес меняет свое поведение. И падение инвестиций в этом году и в ближайшие годы, и стагнация - это частично следствие этого. И мы должны ощущать ответственность за свои лозунги", - добавил экс-министр.

Среди основных проблем, которые мог решить Путин и не решил, Кудрин считает реформирование судебной системы и правоохранительных органов, которые продолжают оказывать серьезное давление на бизнес.

Мероприятие, посвященное 15-летию избрания Путина президентом, собрало в агентстве ТАСС ряд политиков и экспертов в области экономики и социологии, в частности главу Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александра Ослона, главу Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, сопредседателя Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Бречалова. Модератором круглого стола выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.