Представители правительства в советах директоров компаний с государственным участием будут заменены на независимых директоров, заявил сегодня на пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Вести
Представители правительства в советах директоров компаний с государственным участием будут заменены на независимых директоров, заявил 31 марта на пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В первую очередь от руководства советами директоров крупных компаний с государственным участием будут отстранены вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Игорь Сечин, первый вице-премьер Виктор Зубков и министр транспорта Игорь Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя идеи президента по улучшению инвестиционного климата в России, Дворкович рассказал, что представители правительства в советах директоров компаний будут заменены на независимых директоров.

Это касается финансового сектора (ВТБ - Кудрин), энергетического сектора ("Роснефть" - Сечин), транспортного ("Аэрофлот", Шереметьево - Левитин), аграрного ("Россельхозбанк" - Зубков). По словам представителя Кремля, "есть и другие примеры", но он их не назвал.

Впрочем, первый вице-премьер Виктор Зубков, поскольку не является профильным чиновником, может остаться во главе совета директоров "Газпрома", уточнил Дворкович. Но поскольку "в совет директоров "Газпрома" входят отдельные профильные чиновники, например, министр энергетики, в этом случае необходима будет замена".

"У этих руководителей правительства остаются широкие полномочия по влиянию на деятельность этих компаний", - подчеркнул Дворкович. - Никто не отменял институт директив". Однако он сообщил, что сейчас ведется анализ того, насколько этот институт директив соответствует сегодняшним реалиям.

Дворкович, сославшись на собственный опыт работы в совете директоров, отметил, что "от того, кто руководит советом, зависит почти все". Поэтому "замена членов правительства на независимых директоров может сказаться на качестве корпоративного управления, исключить необоснованные преференции на конкурентном рынке".

Замена советов директоров касается тех компаний, которые работают в конкурентном секторе, а не являются монополиями.

Помощник президента рассчитывает, что решения об исключении из советов директоров крупных компаний правительственных чиновников будут приняты на ближайших собраниях акционеров. "Думаю, что те чиновники правительства, чьи кандидатуры внесены в качестве возможных членов советов директоров, должны взять самоотвод", - уточнил он.

Замену действующим правительственным чиновникам в руководстве компаний могут составить бывшие сотрудники правительственных структур, авторитетные эксперты, в том числе приглашенные специалисты из-за рубежа.

Накануне в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации экономики президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вице-премьеры и министры будут выведены из советов директоров крупных российских компаний с государственным участием, что повысит эффективность бизнеса.

Он попросил министров "не обижаться" и напомнил, что у них много другой работы. "В определенный период это имело смысл, когда нужно было собрать компании", - сказал президент. Однако сейчас, по его оценке, "это может превратиться в обратную ситуацию". "Государство пытается быть лучшим бизнесменом, чем бизнес, этого не будет никогда", - заявил Медведев.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что "до 1 июля должны пройти заседания советов директоров". "Мы делаем все, чтобы провести замену представителей правительства", - сказала она.