Заработавшее месяц назад сборочное предприятие "КамАЗа" в Индии остановлено местными чиновниками из-за нарушений трудового законодательства
autodaily.ru
Заработавшее месяц назад сборочное предприятие "КамАЗа" в Индии остановлено местными чиновниками из-за нарушений трудового законодательства, пишут "Ведомости.

О создании совместного предприятия "КамАЗа" и индийской Vectra Group было объявлено в апреле 2009 года (инвестиции - 8 млн долларов). Максимальная мощность Kamaz Vectra Motors, в котором российской компании принадлежит 51%, составляет 5000 грузовиков в год. Однако за первый год СП, на котором сейчас работают 104 человека, должно собрать 1000 грузовиков, а с момента начала работы 25 февраля 2010 года было выпущено менее 100 машин, говорит представитель "КамАЗа".

29 марта индийское информагентство Indo-Asian News Service сообщило, что сборка на Kamaz Vectra остановлена по предписанию инспекции заводов штата Тамил Наду, где расположено предприятие: проверяющие обнаружили, что сотрудники СП одновременно устроены в другой компании, что не соответствует закону, а СП не имеет лицензии на работу.

Инспекция действительно приостановила работу завода, однако никакими серьезными проблемами заводу это не угрожает, заявил "Ведомостям" индийский менеджер Kamaz Vectra Motors, просивший не называть его имя. "Это рутинная проверка, все проблемы скоро будут исправлены, и завод снова заработает", - добавил он. Представитель "КамАЗа" также отметил, что проблема будет решена в течение ближайшего времени.

Сборка "КамАЗов" развернута на производственной площадке бывшего СП Vectra Group с чешской Tatra. При создании совместного предприятия с российской компанией в него была переведена часть сотрудников старого СП, а оставшиеся нетрудоустроенными рабочие фактически заблокировали работу Kamaz Vectra, рассказывает источник на предприятии.

Kamaz Vectra - сборочное предприятие, которое выпускает грузовики из произведенных в России машинокомплектов. До завода в Индии аналогичные предприятия "КамАЗ" открыл во Вьетнаме, Казахстане, на Кубе и в других странах, говорит представитель компании.

Вряд ли "КамАЗ" стал жертвой рейда чиновников: коррупция среди индийских чиновников в последние годы невелика, говорит Александр Лаврентьев, председатель совета директоров Казанского вертолетного завода, поставляющего вертолеты в Индию. Однако Индия - очень перспективный рынок для любых компаний, конкуренция во многих секторах очень высока и конкуренты здесь постоянно ставят палки в колеса, а местные чиновники очень придирчивы к оформлению документов, отмечает он.