КАМАЗ в этом году вдвое сократит производство
Вести
ОАО "КамАЗ" планирует выйти на производство 25-28 тысяч автомобилей по итогам 2009 года, что почти вдвое меньше прошлогодних 47 тысяч, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью "КамАЗа" Олега Афанасьева.

"С сентября мы видим небольшое оживление рынка и производим около 2,5 тысячи грузовиков в месяц", - отметил Афанасьев. Он напомнил, что в некоторые месяцы с конвейера сходило всего 1,2-1,3 тысячи автомобилей, в то время как в докризисный уровень это количество составляло около 5 тысяч. "А сейчас мы стабильно выходим на средний показатель 2,5 тысячи", - добавил представить компании.

По его словам, показатели "КамАЗа", таким образом, выше рынка. "Падение по рынку составило около 80%, а у нас - только 50", - сказал Афанасьев. По мнению представителя концерна, антикризисные меры сработали на "КамАЗе" эффективно: помогли и госзакупки, и введение повышенных импортных пошлин. "Кроме того, мы сократили издержки, топ-менеджеры отказались от бонусов и сократили свои зарплаты в три раза", - добавил Афанасьев.

По словам Афанасьева, на реализацию инвестпроектов по обновлению модельного ряда "КамАЗа" потребуется около 10 млрд рублей. Он пояснил, что эти средства потребуются на четыре направления - новый двигатель, новую коробку передач, новую кабину и новый полноприводный автомобиль.

Афанасьев уточнил, что эти средства планируется привлечь через кредитование. "Предположительно, через ВЭБ", - добавил он. При этом, по его словам, дополнительные госгарантии для реализации этих проектов "КамАЗу" не потребуются.