Украина предпочла американскую компанию Westinghouse российским поставщикам ядерного топлива
http://www.herrmann-assoc.com/Westinghouse_logo_BLK.jpg
Украина накануне визита в Киев Джорджа Буша подписала контракт на поставку тепловыделяющих сборок трем украинским АЭС (Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой) производства американской Westinghouse Electric Sweden AB с 2011 года. К этому времени должен закончиться контракт с российским предприятием ТВЭЛ.

Как пишет "Время новостей", президент украинского "Энергоатома" Юрий Коврижкин намерен сократить объемы хранения отработавшего ядерного топлива в России. Для этого вчера было заключено соглашение с американской компанией Holtec International о строительстве трех хранилищ на тех же АЭС.

Как сообщает NEWSru.ua, на 2 эшелона будет сокращено количество отработанного ядерного топлива, ввозимого в РФ. Решение принято в связи с повышением российской стороной стоимости хранения отработанного ядерного топлива. "По новым ценам она должна была составить 106 млн долларов. За счёт уменьшения количества рейсов мы уменьшили эту сумму до 60 млн долларов на этот год", - сообщил Коврижкин.

Россия предложила повысить цены на вывоз отработавшего топлива АЭС Украины в 2008 году на 18% по сравнению с 2007 годом. Украинская сторона не согласна с таким подорожанием. Если договориться о стоимости услуг не удастся, то атомные станции вынуждены будут сократить вывоз ядерного топлива в Россию в 2008 году в 2,5 раза. В 2008 году предполагалось выполнить шесть рейсов по вывозу отработавшего ядерного топлива, как и в 2007 году.

В российском "Атомэнергопроме" считают, что помимо политических дивидендов от демонстрации контрактов Джорджу Бушу Киев пытается получить более выгодные условия на поставки российского топлива после 2010 года. ТВЭЛ в любом случае будет поставлять топливо на те или иные атомные энергоблоки Украины, и контракт с Westinghouse подписан в самый разгар обсуждения стоимости контракта с Россией.

Подписанный вчера с Westinghouse контракт (тендера на его заключение не проводилось) предполагает в 2011-2015 годы продолжение поставок тепловыделяющих сборок на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС в Николаевской области, а также расширение поставок еще на два энергоблока на Ровенской и Хмельницкой АЭС (все блоки типа ВВЭР-1000).

Американцы в случае успешного завершения испытаний топлива компании на Южно-Украинской АЭС в рамках подписанного документа поставят на Украину как минимум 630 сборок. Контракт также допускает возможность увеличения объема поставок топлива Westinghouse на Украину вдвое в случае возникновения такой необходимости.

Американские сборки будут составлять 10-15% от общего количества, используемого на украинских АЭС. Контракт с американцами даст преимущество украинской стороне в переговорах с ТВЭЛ, которая ежегодно поднимает цену на свое топливо.

Монопольным поставщиком тепловыделяющих сборок на Украину всегда являлась Россия. Действующий контракт с "Энергоатомом" был подписан в 1997 году на поставку топлива для всех энергоблоков страны до 2011 года. При этом цена согласовывается ежегодно и, как правило, в политическом плане зависит от исхода переговоров по поставкам газа на Украину.