Соглашение о строительстве атомной электростанции "Белене" подписано рамках визита президента РФ Владимира Путина в Болгарию
Вести
Соглашение о строительстве атомной электростанции "Белене" подписано рамках визита президента РФ Владимира Путина в Болгарию. Документ в присутствии президентов России и Болгарии подписали глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко с российской стороны, и главный исполнительный директор Национальной энергетической компании Болгарии Любомил Велков, а также исполнительный директор Национальной электрической компании Мардик Папазян - с болгарской стороны, сообщает "Интерфакс".

Строить АЭС будет российское ЗАО "Атомстройэкспорт". В рамках проекта планируется строительство двух блоков станции с реакторами типа ВВЭР мощностью более 1000 МВт каждый. Российская сторона будет реализовывать проект в партнерстве с французскими, немецкими, чешскими и американскими партнерами. Стоимость проекта - 3,997 млрд евро. Первый блок АЭС предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2013 года, второй - в 2014 году.

При этом Россия готова предложить Болгарии кредит в 3,8 млрд евро на строительство АЭС "Белене". Об этом Путин заявил на пресс-конференции по итогам российско-болгарских переговоров на высшем уровне. "В бюджете РФ для реализации планов строительства АЭС "Белене" заложено 3,8 млрд евро. Если потребуется, мы готовы предложить болгарской стороне кредит", - сказал президент РФ.

Также по итогам визита Путина в Софию было подписано соглашение между правительствами РФ и Болгарии о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора. Соглашение подписали генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко с российской стороны, и заместитель премьер-министра, министр образования и науки Республики Болгария Даниэл Вылчев.

Кроме того, министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Республики Болгария Петр Мутафчиев подписали соглашение между министерствами об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ (РФ) и Варна (Республика Болгария).

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Республики Болгария Ивайло Калфин подписали Программу сотрудничества в области культуры, образования и науки между правительством РФ и правительством Республики Болгария на 2008-2010 годы.

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и председатель Государственного агентства по туризму Республики Болгария Анелия Крушкова подписали План совместных действий на период 2008-2009 годов по реализации Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Болгария о сотрудничестве в области туризма.

Протокол об организации и проведении Фестиваля российской культуры в рамках Года России в Болгарии в 2008 году между Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и Министерством культуры республики Болгария подписали руководители этих ведомств Михаил Швыдкой и Стефан Данаилов.

АЭС "Белене"

Тендер на строительство АЭС "Белене" российское ЗАО "Атомстройэкспорт" выиграло осенью 2006 года. В рамках проекта планируется строительство двух блоков станции с реакторами типа ВВЭР мощностью более 1000 МВт каждый. Российская сторона будет реализовывать проект в партнерстве с французской Areva NP, немецким Siemens, чешской Skoda Allians и американской Westinghouse.

Стоимость проекта - 3,997 млрд евро. Первый блок станции предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2013 года, второй - в 2014 году.

Концептуальный проект строительства АЭС сейчас рассматривается в министерстве регионального развития и благоустройства Болгарии, которое в ближайшее время выдаст разрешение на сооружение станции. В настоящее время также практически завершена работа по подготовке технического проекта АЭС "Белене". Проект, который российская сторона предлагает Болгарии, соответствует требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR). В Болгарии "Атомстройэкспорт" строит атомную станцию "под ключ". Этим данный контракт отличается от реализуемых компанией проектов в Китае и Индии, где в контрактах фиксировались лишь объемы выполняемых работ.

Для реализации проекта будут привлечены традиционные российские партнеры "Атомстройэкспорта" - "Ижорские заводы", ЗИО "Подольск", Российский научный центр "Курчатовский институт", ОКБ "Гидропресс", институт "Атомэнергопроект" и другие. Кроме того, в проекте примут участие и болгарские подрядчики, которые, в частности, займутся выполнением строительных работ и поставками некоторых видов оборудования. Монтаж наиболее важного с технологической точки зрения оборудования, а также наладку АЭС проведут российские специалисты. Управлять станцией будет Belene Power Company (BPC). Болгария намерена продать 49% ее акций инвестору, которого выберет из пяти претендентов - итальянской Enel, германских E.ON и RWE, бельгийской Electrabel и чешской CEZ.