У 80-летнего пенсионера из России в испанском банке украли 1,5 млн долларов
Global Look Press
В испанском городе Рохалес задержана сотрудница одного из местных банков. Женщину подозревают в мошенничестве и подделке документов. По версии следствия, за два десятка лет она похитила 1,5 млн долларов у пожилого россиянина, который являлся клиентом банка на протяжении 25 лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Гражданской гвардии провинции Аликанте (аналог жандармерии).

Расследование началось, когда 80-летний россиянин обратился в Гражданскую гвардию, заявив, что за 25 лет сотрудница банка смогла украсть с его счета 1 282 560 евро (около 1,5 млн долларов).

В правоохранительных органах Испании отметили, что россиянин запрашивал выписки со своего банковского счета крайне редко, однако в июне решил перевести средства в другое финансовое учреждение.

После ознакомления с подробным отчетом о состоянии банковского счета он обнаружил, что часть денег отсутствует. В ходе расследования установлено, что ряд денежных переводов осуществлен, когда владелец счета находился в России и не мог лично одобрить подобные операции.

Каждый раз, когда мужчина отправлялся в Россию, средства на его счету уменьшались. Когда россиянин все же запрашивал выписки, сотрудница банка предоставляла ему поддельные документы.

Похищенные средства подозреваемая использовала в личных целях. За это время она смогла обеспечить себе хорошее жилье и машину и путешествовала по всему миру.