Санкции влияют на всю страну. Мы - российская компания. Санкции повлияют на нас так же, как и на остальных
Russian Look
Санкции западных государств против России могут оказать негативное влияние на нефтяную компанию "Лукойл". Об этом, как передает агентство Reuters, 31 июля заявил глава компании Вагит Алекперов. "Санкции влияют на всю страну. Мы - российская компания. Санкции повлияют на нас так же, как и на остальных", - сказал глава компании.

Алекперов не исключил, что санкции могут сказаться и на инвестпрограмме компании. "Мы сейчас рассматриваем различные варианты. Конечно, тот факт, что доступ к рынкам капитала будет затруднен, увеличит наши расходы и может снизить инвестиции", - пояснил он.

Однако, по сообщению РИА "Новости", на вопрос журналистов, планируется ли сокращение инвестпрограммы, Алекперов ответил отрицательно. "Пока мы 10-летнюю программу рассматриваем в той редакции, в которой она была на январь месяц", - отметил он. В январе Алекперов заявлял, что "Лукойл" планирует в 2014 году сохранить инвестиции на уровне 20 миллиардов долларов.

Напомним, в среду стало известно, что "Лукойл" продает свое украинское подразделение австрийской компании AMIC Energy Management. Стороны только приступили к подготовке договора, стоимость сделки не раскрывается. Вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев назвал продажу сети АЗС и нефтебаз на Украине компании AMIC решением, которое позволит "оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе".

Незадолго до этого нескольких заправочных станций "Лукойла" на Украине была заблокирована активистами "Правого сектора", это признали и в самой компании. Возле трех АЗС в Ивано-Франковске протестующие устраивали манифестации, а представители правоохранительных органов Украины признались в собственном бессилии, сославшись на "конституционное право на выражение своего мнения".

Во вторник стало известно о введении США и Евросоюзом новых экономических санкций против России в связи с украинским кризисом. В частности, ЕС запрещает своим производителям экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Артике и проектов в области сланцевой нефти. Сам "Лукойл" и его руководители под санкции США и Евросоюза не попали.