Российская нефтяная компания "Лукойл" и австрийская AMIC Energy Management договорились о продаже 100% компании "Лукойл-Украина", владеющей около 240 АЗС и 6 нефтебазами на Украине
Moscow-Live.ru
Российская нефтяная компания "Лукойл" и австрийская AMIC Energy Management договорились о продаже 100% компании "Лукойл-Украина", владеющей около 240 АЗС и 6 нефтебазами на Украине, сообщила российская компания.

Отмечается, что переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов, и теперь компании готовятся подписать договор купли-продажи.

Вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев назвал продажу сети АЗС и нефтебаз на Украине компании AMIC решением, которое позволит "оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе".

"Лукойл-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной продажи нефтепродуктов. Компания планировала в 2014-2019 годах инвестировать в развитие своих активов на Украине не менее 141 млн долларов.

Но с тех пор, как начался конфликт на Украине, компания оказалась под давлением местных радикальных политических сил. Так, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своем докладе сообщила, что представители "Правого сектора" требовали в Ивано-Франковске от российской компании по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины.

Активистами "Правого сектора" была заблокирована работа трех из шести заправочных станций "Лукойла" в городе, признали и в самой компании. Возле этих АЗС протестующие устраивали манифестации, а представители правоохранительных органов Украины, как МВД, так и СБУ, признались в собственном бессилии, сославшись на "конституционное право на выражение своего мнения".

Всего у "Лукойла" на Украине около 250 АЗС, расположенных в разных регионах страны - в основном в центральной части, на юге и в западной части. На предприятиях компании на Украине работает около 5000 человек, местные жители, сообщил в интервью газете "Ведомостям" 26 июня президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

В апреле 2014 года "Лукойл" продал принадлежавшую ему сеть АЗС в Крыму. По словам Алекперова, АЗС были проданы по просьбе руководства Крыма. Сделка была коммерческой, но с учетом ситуации в регионе "были сделаны дисконты", сказал миллиардер. Покупателя АЗС он не назвал, но украинский портал Oilnews в мае со ссылкой на источники сообщил, что крымские АЗС "Лукойла" купили структуры украинского бизнесмена Сергея Курченко. После смены власти на Украине в феврале Курченко был внесен в санкционный список ЕС и объявлен киевскими властями в розыск, напоминает Forbes.

В Ивано-Франковской области находится и принадлежащий "Лукойлу" завод "Карпатнафтохим", производящий этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции и до сих пор не запущен (за исключением недолгого возобновления работы производства ПВХ).