Цели бюджетного планирования на 2014 и 2015-2016 года должны быть амбициозными, но не фантастическими, заявил глава правительства Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации
government.ru
Цели бюджетного планирования на 2014 и 2015 - 2016 годы должны быть амбициозными, но не фантастическими, заявил глава правительства Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации.

"В ходе работы над бюджетом мы должны еще раз проанализировать, насколько поставленные цели увязаны с бюджетными возможностями. Цели должны быть амбициозными, но не фантастическими", - отметил премьер-министр. По его словам, основа для формирования федерального бюджета создана, утверждены 40 из 43 программ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев надеется на постоянный контроль за реализацией госпрограмм со стороны вице-премьеров. Премьер также рассчитывает, что контроль будет осуществляться не только со стороны правительства. На специально созданном портале госпрограмм любой гражданин сможет получить информацию об их исполнении и высказать на этот счет свое мнение, обещал глава Кабинета министров.

"На первый план сегодня выходит задача эффективного инвестирования накопленных финансовых ресурсов. Речь прежде всего идет о средствах ФНБ, пока в объеме до 540 миллиардов рублей, которые будут направлены на реализацию крупных инфраструктурных проектов", - отметил Медведев, говоривший также о необходимости обеспечить их целевое использование и возвратность, а также достаточную доходность при оправданных рисках.

Премьер обещал также, что работа по сокращению "избыточного присутствия государства в экономике" будет продолжаться, однако планы приватизации будут выполняться с учетом реальной экономической ситуации.

"Очевидно, что сокращение избыточного присутствия государства в экономике - это важное условие улучшения делового климата и развития конкурентной среды", - констатировал глава правительства. В качестве примера он привел сделки по продаже госпакетов акций авиакомпании "Сибирь", "Ванинского морского торгового порта", "ТГК-5" и размещение 10 процентов акций "Банка ВТБ".

"Работа будет продолжена. Ориентиры по приватизации остаются достаточно жесткие. В течение ближайших трех лет для продажи будут предложены значительные активы. Планы должны исполняться, конечно, с учетом реальной экономической ситуации", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что конечная цель приватизации - не только доходы в бюджет, но и передача имущества эффективным собственникам.