Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев не признал 7 млрд долларов штрафа, затребованных "Газпромом" за недобор газа в 2012 году
Вести
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев не признал 7 млрд долларов штрафа, затребованных "Газпромом" за недобор газа в 2012 году. Министр в этой связи считает, что "какие-либо проблемные вопросы между двумя стратегическими партнерами - Россией и Украиной - должны решаться за столом переговоров", передает "Интерфакс". "Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые так же можно использовать", - сказал Кожара в интервью газете The Wall Street Journal и агентству Dow Jonew Newswire в ходе своего первого рабочего визита в Брюссель.

Леонид Кожара отметил, что Украина не будет платить по этому счету. "Мы не признали этот счет как таковой", - отметил он, добавив при этом: "Мы не намерены платить".

"Правительство доказало, что мы способны противостоять любому нажиму", - заявил он. - Мы сегодня располагаем гораздо большим числом источников энергии. Через несколько лет потребности в российском газе уже не будет. Если Россия к этому стремится, то Россия получит такой результат. Все просто: Украина не может себе позволить закупать газ по 500 долларов за тысячу кубометров. Мы хотим, чтобы цена на газ была по крайней мере такой же, по которой Россия продает газ в Германию".

Украина обеспечит транзит российского газа в страны ЕС, в чем Леонид Кожара заверил комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера во время встречи в Брюсселе. "Украина и далее будет оставаться надежным транзитером российского газа в государства-члены ЕС", - отметил глава МИДа Украины.

В ближайшее время Киев направит "Газпрому" официальный ответ на его финансовые претензии, пишет "Коммерсант Украина". Минэнерго Украины будет настаивать на том, что вовремя уведомили Россию о сокращении потребления и не получили письменных возражений.

"Нам выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому я считаю, что с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства", - заявил накануне журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году, об этом ранее сообщила газета The Financial Times. Она предположила, что российские претензии могут быть связаны с активизацией переговоров по управлению украинской ГТС.

"Нафтогаз" подтвердил сведения о 7-миллиардных претензиях "Газпрома", но отметил, что "о снижении объемов потребления "Газпром" был предупрежден заранее", а весь закупленный газ оплачен в полном объеме и в срок.

"Мы воспринимаем это как элемент давления в ходе продолжающихся переговоров о создании газотранспортного консорциума и снижении цены газа для Украины", - заявили в украинской компании, отметив, что "Нафтогаз" не собирается оплачивать этот счет.

"Газпром" исходил из того, что по контракту от 2009 года Украина должна закупать 52 миллиардов кубометров газа, может снижать отбор на 20%, до 42 миллиардов, а дальше вступает в силу условие take-or-pay, то есть газ должен быть оплачен в любом случае.

Украинцы заявляют, что при своевременном оформлении заявки она вправе снижать отбор до 33 миллиардов кубометров.

Если исходить из суммы предъявленного счета и цены газа для Украины в IV квартале 2012 года, "Газпром" просит "Нафтогаз" дополнительно оплатить около 16 миллиардов кубометров газа. Вместе с закупленными объемами это около 41 миллиарда кубометров.

Тем временем Украина в Давосе подписала первое соглашение с компанией Shell о разделе продукции от разработки Олесской площади, откуда Украина планирует получать к 2017-2018 годам не менее 10 миллиардов кубометров газа в год себестоимостью не выше 250 долларов за тысячу кубометров.