Украина пытается подсчитать сумму своих долгов перед Россией
Russian Look
В бюджете Украины нет средств, чтобы выплатить России 390 млн долга корпорации ЕЭСУ до конца года, заявил глава Минюста страны Александр Лавринович. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сегодня в государственном бюджете Украины полная сумма, чтобы рассчитаться по этому решению, по другим решениям, недостаточная. Поэтому, я думаю, будет переговорный процесс, чтобы выполнение этого решения было растянуто во времени", - сказал Лавринович.

В 2012 году представители Минобороны обратились в хозяйственный суд Киева с иском, в котором требовали взыскать с украинского государства $405,5 млн долга в свою пользу.

Эта задолженность, заявили истцы, возникла во второй половине 1990-х годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация ЕЭСУ - крупнейший в то время импортер российского природного газа - не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства.

В сентябре 2012 года украинский суд удовлетворил иск Минобороны России и обязал правительство Украины выплатить $390 млн долга корпорации ЕЭСУ. В январе СМИ сообщали, что Украина уже начала выплачивать долг.

Правительство Украины озабочено еще одним долгом. Юристы изучают требования российского "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" о выплате 7 млрд долларов за недобор природного газа в 2012 году. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Юристы этот вопрос изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ. Я уверен в том, что мы найдем взаимопонимание с нашими российскими партнерами", - сказал Ставицкий.

По словам министра, которые цитирует "Интерфакс", Украина выполнила все свои обязательства по контракту с юридической точки зрения и оплатила весь потребленный газ.

"Что касается вопроса выставленного счета, я считаю, что здесь вопросов нет, Украина заплатила за поставленный газ в полном объеме", - добавил министр.

Напомним, 27 января "Нафтогаз" получил от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купил в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Как известно, Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

"Нафтогаз" вел переговоры с "Газпромом" о снижении минимального обязательного объема закупки до27 млрд куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.

Контракт 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для закупок газа в Европе.