У Россельхознадзора новые претензии к фару из "Ашана" - там нашлась сальмонелла
Moscow-Live.ru
Мясная продукция торговой сети "Ашан" вновь вызвала нарекания проверяющих ведомств. Десять из одиннадцати образцов, отобранных при проверке мясного сырья, поступающего в магазины "Ашан" - Кунцево", были признаны "несоответствующими требованиям технических регламентов", отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Как сообщает служба, в ходе проверки 18 августа было отобрано 11 проб мясной продукции. По результатам лабораторных исследований 10 из них не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по ряду показателей.

В частности, в пробах охлажденного фарша из говядины и свинины были обнаружены сальмонеллы и листерии. Чрезмерным оказалось и содержание в том же фарше бактерий из группы кишечной палочки, а также "мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов".

"Приведенные факты свидетельствуют, что "Ашан" не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации готовой продукции на качество и безопасность", подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Те же проблемы были выявлены при исследовании образцов свиного фарша, свиной шейки и говяжьего фарша.

Кроме того, по данным Россельхознадзора, не до конца выдержан и состав самого фарша: в свином была обнаружена ДНК крупного рогатого скота, в говяжьем - ДК свиньи и овцы.

Россельхознадзор ранее собирался через суд заставить "Ашан" прекратить выпуск мясных полуфабрикатов. В четырех гипермаркетах в Москве и Московской области служба обнаружила товар, не соответствующий санитарным нормам.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы отказал ретейлеру в просьбе приостановить действие постановлений Россельхознадзора, о деталях иска не сообщалось.

Французский ретейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата "Ашан Сити" и шесть гипермаркетов "Наша Радуга".