Выше всех в рейтинге из российских банков расположился Внешэкономбанк - восьмое место
Вести
Журнал Global Finance назвал в своем очередном выпуске самые надежные банки Центральной и Восточной Европы. В первой десятке оказалось сразу три банка из России, два их них работают на розничном рынке, сообщает портал bankir.ru

Выше всех в рейтинге из российских банков расположился Внешэкономбанк - восьмое место. "Сбербанк" занял девятую позицию, ВТБ - замыкает десятку. Учитывая тот факт, что Внешэкономбанк не работает с розницей и занимается в основном крупными проектами с госучастием, "Сбербанк", получает "пальму первенства" в качестве самого надежного розничного банка России. Как уточняют авторы рейтинга, в качестве критериев при его составлении использовались такие показатели, как долгосрочные кредитные рейтинги агентств Moody’s, Standard &Poors и Fitch, а также размер активов для ведущих 500 банков мира.

По словам издателя Global Finance Джозефа Джиаррапуто, "сегодня как никогда клиенты по всему озабочены тем, чтобы работать с банками, имеющими долгосрочные показатели кредитоспособности". "Банки из нашего рейтинга имеют прочные позиции с точки зрения доступа к капиталу, а также превосходные возможности по управлению рисками", - сообщил он. Полный рейтинг включает также банки из Западной Европы, Азии, Северной Америки, Латинской Америки, Австралии и с Ближнего Востока.

Аналитики отмечают, что бумаги "Сбербанка", несмотря на общий "медвежий тренд", остаются одними из самых надежных и привлекательных на рынке. Как пишет деловая газета "РБКdaily", анализирующая отчеты банков за 1-й квартал по МСФО, "Сбербанк" выделяется по величине чистой процентной маржи, так как наиболее эффективно по сравнению с конкурентами оптимизирует операционную деятельность.

"При уменьшении процентных доходов на 2,4% из-за снижения ставок банк сократил величину процентных расходов на 4% по итогам первого квартала 2011 года. На эффективную операционную деятельность указывает самый низкий среди аналогов показатель cost-to-income… Банк также имеет самый высокий показатель P/B = 1,59, который превышает среднерыночный на 24%. Это можно объяснить самыми высокими абсолютными финансовыми показателями среди аналогов, а также отличным RoE, в 1,5 раза превышающим среднее значение конкурентов", - сообщает издание.