Российский проект по внедрению банкоматов с детекторами лжи оценили на Западе: это будет революция в банковском мире
RTV International
Новейшие банкоматы со встроенным детектором лжи, которые сейчас тестирует российский "Сбербанк", поразили датскую газету Politiken. "Если в обозримом будущем вы увидите москвича, разговаривающего с банкоматом, не подумайте, что он крепко выпил или сошел с ума. Крупнейший банк России - "Сбербанк" - проводит испытания банкомата со встроенной технологией, которая может анализировать голос клиента и узнавать его в лицо", - пишет издание.

"Пользователи, включая тех, кто не является клиентами "Сбербанка", смогут, пообщавшись с машиной, открыть счет в банке, положить деньги на депозит, получить кредит или заказать кредитную карту - и все это без вмешательства сотрудника банка", - подчеркивает автор статьи.

Такой банкомат сможет считывать данные с паспорта или водительских прав, сверить отпечатки пальцев и осуществить сканирование лица. Также он будет использовать программу анализа эмоционального состояния голоса клиента, чтобы определить, правдиво ли человек отвечает вопросы, отмечается в публикации, выдержку из которой приводит сайт InoPressa.

"Сбербанк" планирует начать устанавку новых автоматов в крупных городах не позднее 2020 года, но лишь после того, как будет принят закон об электронной подписи. Если эти планы осуществятся, банковский мир впервые станет свидетелем революционного использования банковских автоматов с системой идентификации голоса, предрекает Politiken.