Суверенный рейтинг Испании снижен, правительство готовится экономить
Virtualtourist.com
Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на одну ступень до AA+ с AAA. "Замедление роста частного сектора и внешняя долговая нагрузка снизят скорость роста испанской экономики в среднесрочном периоде", - отмечается в сообщении Fitch.

Вслед за Грецией, Италией и Великобританией парламент Испании ратифицировал план правительства по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд евро, напоминает "Коммерсант".

Дефицит бюджета должен быть сокращен до 9,3% ВВП уже в этом году, и почти вдвое, с 11,2% до 6% - в 2011-ом. Снижение госрасходов вызвало пересмотр прогнозов роста экономики на 2012 и 2013 годы - прогноз роста ВВП снижен на 0,2 процентного пункта до 2,5% и 2,9% соответственно. Прогноз Fitch предполагает рост в эти годы на 1,7% и 1,9%.

В отличие от Греции, финансовой стабильности Испании угрожает не столько умеренная по меркам ЕС долговая нагрузка (70% ВВП к концу 2011 года, по прогнозу Fitch), сколько ситуация с безработицей и ипотечный кризис.

Правительство в пятницу пересмотрело прогноз безработицы на 2010 год, увеличив ее ожидаемый уровень на 0,4 процентного пункта до 19,4% с последующим снижением до 18,9%, 17,5% и 16,2% в 2011-2013 годах.

Единственный способ побороть низкую занятость правительство страны видит в сокращении зарплат. Выплаты бюджетникам будут урезаны на 5% в 2010 году с последующей заморозкой. О мерах экономии в негосударственном секторе правительству Испании предстоит договориться с профсоюзами, эти переговоры идут "крайне плохо".

Одновременно Банк Испании объявил о возможном ужесточении резервных требований к банкам - планируется усилить борьбу с плохими долгами (5,1% банковских кредитов на конец 2009 года без учета сберегательных банков, cajas). Cajas до кризиса были одним из двигателей испанского ипотечного бума, на их балансе более половины ипотечных кредитов в Испании, уровень плохих долгов в их портфелях, по оценке испанского Минфина, может достигать 9%.