Греции придется реструктурировать долг
Архив NEWSru.com
Мировые финансовые рынки продолжают бороться с краткосрочными последствиями долгового кризиса в Греции, в то время как очень важная проблема, которая может проявиться в долгосрочной перспективе, сохраняется - это вероятность того, что Греции придется реструктуризировать свой долг, пишет "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal.

Аналитики не думают, что это может произойти в скором времени. Финансовые рынки в данный момент очень неустойчивы, чтобы выдержать такой удар, а помощь, оказанная Греции Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), дает этой стране передышку.

Многие эксперты уверены, что Греция все-таки не сможет избежать необходимости реструктуризации долга, несмотря на заверения представителей ЕС и МВФ в обратном. Тем не менее, страна, вероятно, не будет реструктуризировать долг в ближайшие год-два.

Выступивший в среду на проходящем в Бухаресте финансовом форуме американский экономист Нуриэль Рубини скептически оценил перспективы еврозоны. Среди фундаментальных причин кризиса региона - недостаточная конкурентоспособность составляющих ее экономик.

Дорогостоящие программы спасения еврозоны без жесткой привязки к финансовым реформам и сокращению расходов не позволят выйти из рецессии. Наоборот, сопровождающее их повышение налогов в краткосрочной перспективе - верный способ продлить кризис, считает Рубини.

"Все занимаемые средства поступают в увязке с набором определенных условий, и правительства обязаны принимать жесткие бюджетные меры", - сказал Рубини. Однако "рынки отнюдь не убеждены, что Греция способна реализовать намеченные финансовые преобразования", цитирует Bloomberg слова экономиста.

По его мнению, "есть также вопросы относительно того, будет ли оказана планам консолидации бюджетов в этих странах - Греции, Португалии и Испании - поддержка с политической точки зрения". Однако восстановление конкурентоспособности экономик еврозоны - ключевое условие выхода Европы из рецессии.

Реструктуризация долга по существу была бы дефолтом, и Греции придется согласовывать с держателями облигаций либо продление сроков их обращения, либо сокращение объема выплат, что принесет инвесторам убытки. По оценкам Standard & Poor's, в случае дефолта Греции по долгу держатели облигаций смогут получить 30-50% своих инвестиций.

Одной из причин, по которой эксперты считают маловероятной реструктуризацию греческого долга в ближайшее время, является то, что значительная часть облигаций находится в руках европейских банков, и дефолт Греции может повлечь за собой огромные убытки финансовых компаний региона.

Ожидания того, что Греция не будет реструктуризировать долг в ближайшие два года, объясняются тем, что в данный момент страна вынуждена заимствовать средства для финансирования государственных расходов, в том числе для выплаты зарплат госслужащим. Таким образом, Греции пока нельзя нервировать инвесторов.

Однако к 2012 году, по оценкам МВФ, профицит бюджета страны составит порядка 2,4 млрд евро, и страна сможет финансировать себя сама. В этой ситуации она сможет позволить себе реструктуризировать долг, что может вызвать негативную реакцию инвесторов.

Расходы страны на обслуживание долга растут. В 2012 году Греция выплатит проценты в размере порядка 17,1 млрд евро по сравнению с 11,9 млрд евро в прошлом году. В 2014 году греческий долг увеличится до 353,8 млрд евро, и она заплатит проценты кредиторам в размере 20,4 млрд евро.

В условиях высокой долговой нагрузки Греция будет стремиться к сокращению процентных выплат, а это можно сделать, либо погасив долг, либо реструктуризировав его, отмечают экономисты.