Олег Дерипаска, один из наиболее влиятельных российских олигархов, въезд которому в США был запрещен на протяжении многих лет, дважды посещал страну в этом году по секретным договоренностям с ФБР
Вести
Олег Дерипаска, один из наиболее влиятельных российских олигархов, въезд которому в США был запрещен на протяжении многих лет, дважды посещал страну в этом году по секретным договоренностям с ФБР. Алюминиевый магнат встречался с агентами ФБР в августе и в начале октября в рамках некоего расследования, пишут "Ведомости" со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal. C чем связано это расследование, газете узнать не удалось.

Дерипаска воспользовался недавними визитами в США, чтобы встретиться с топ-менеджерами американских инвестбанков Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc. Подконтрольный ему алюминиевый гигант UC Rusal ведет подготовку к первичному размещению акций на бирже, которое находится в центре усилий Дерипаски по спасению своего обремененного долгами бизнеса.

Визиты в США состоялись в удачный момент и помогли ему убедить банкиров, что проблемы с американской визой теряют свою остроту. Сложности Дерипаски с получением визы потенциально могут стать щекотливым вопросом для инвесторов, говорят банкиры. Дерипаска также посетил Детройт, чтобы встретиться с топ-менеджерами General Motors Co. и обсудить с ними продажу доли в принадлежащей ей Adam Opel AG консорциуму, поддерживаемому Россией и включающему "ГАЗ" Дерипаски, сообщили источники, знакомые с деталями визита.

Недавние визиты Дерипаски были организованы вне рамок традиционных визовых процедур Госдепа, потому что обеспокоенность властей США его деловыми связями сохраняется, сообщили представители американской администрации. Вместо этого сотрудники ФБР предоставили ему ограниченное разрешение на въезд от Министерства национальной безопасности США, что разрешено в отдельных случаях, связанных с вопросами особой важности.

Представитель Дерипаски назвал "недостоверными" утверждения о въезде миллиардера в США по специальным разрешениям, предоставленным ФБР, и о том, что он во время визитов предоставлял информацию сотрудникам ФБР. "Дерипаска действительно дважды в этом году посещал США для проведения деловых встреч, - заявил представитель. - У Дерипаски нет ограничений на посещение каких-либо стран, в том числе США". Сотрудник Госдепа сообщил, что у Дерипаски нет действующей американской визы.

В России бизнес Дерипаски по-прежнему преследуют неудачи. Оба подконтрольных ему целлюлозно-бумажных комбината оказались банкротами. На Енисейском ЦБК уже начато конкурсное производство, и имущество комбината может быть продано для покрытия долгов, сообщает "Коммерсант".

Объем задолженности ЕЦБК перед кредиторами установлен в сумме около 777 млн рублей, хотя конкурсный управляющий Игорь Ноздрин полагает, что она может вырасти до 1 млрд: "Имущества не хватит для погашения всех долгов, которые будут известны к следующей процедуре банкротства, - поясняет управляющий. - Еще 50 кредиторов не установили свои требования".

Сейчас балансовая стоимость активов ЕЦБК составляет 526,5 млн рублей, у предприятия 23 кредитора, из которых основные - ВТБ (около 100 млн рублей), кипрская Bravelink Ltd (около 200 млн) и УФНС по Красноярскому краю (около 50 млн).

Накануне процедура наблюдения была введена на другом предприятии "Континенталь Менеджмента" - Байкальском ЦБК (БЦБК). Пока долг БЦБК в рамках процедуры банкротства признан на уровне 1,5 млн рублей (перед ООО "Сибстройлес"), но 9 ноября суд рассмотрит вопрос о приобщении к делу других кредиторов.