Дерипаска не был в Британии уже больше года и готов порвать с этой страной деловые связи
Kremlin.ru
Телерадиокомпания BBC сняла получасовой документальный фильм о российском бизнесмене Олеге Дирипаске. Он был показан во вторник поздно вечером. В нем Дирипаска заявляет, что готов порвать деловые связи с Великобританией. "Я не уверен, что в будущем буду поддерживать какие-либо связи с Британией", - сказал бизнесмен в интервью программе BBC Newsnight.

Это заявление последовало за банкротством расположенной в Бирмингеме компании LDV, которая раньше принадлежала российскому бизнесмену.

Как отмечает интервьюировавший Дерипаску журналист Тим Хьюэлл, разочарование бизнесмена в Британии частично вызвано историей с компанией LDV, принадлежавшей контролируемой Дерипаской группе "ГАЗ".

Когда из-за мирового финансового кризиса LDV, как и многие другие автопроизводители, оказалась на грани банкротства, оставался шанс, что фирма удержится на плаву при финансовой поддержке со стороны государства, как это произошло с десятками крупных компаний в других странах.

Однако переговоры о бюджетных вливаниях закончились безрезультатно - несмотря на то, что решение о выделении этой помощи напрямую зависело от лорда Мэндельсона, ныне возглавляющего министерство бизнеса и торговли.

Есть предположение, что LDV позволили обанкротиться именно потому, что британские власти побоялись очередных обвинений в фаворитизме в отношении российского миллиардера. Если это так, считает Дерипаска, то это плохо для всей страны.

В прошлом году Дерипаска оказался в центре скандала после вечеринки на его яхте, в которой участвовали бывший торговый представитель Британии в Евросоюзе Питер Мэндельсон и министр финансов теневого кабинета, консерватор Джордж Осборн.

Мэндельсона, успевшего с тех пор пересесть в кресло министра торговли и бизнеса, российский бизнесмен по-прежнему называет своим другом и настаивает, что никаких деловых вопросов на яхте не обсуждалось.

"Я совершенно не рассматривал их как британских политиков, - говорит Дерипаска. - Это просто был летний отдых. Мы отлично поужинали, там было много людей, и я очень удивлен, что журналисты "наехали" именно на этих двоих и раздули из этого скандал".

Скандал разразился из-за того, что компания Олега Дерипаски "Базэл" обеспечивает значительную часть европейского импорта алюминия, а Питер Мэндельсон на тот момент как раз контролировал тарифы на поставки в Европу цветных металлов.

"Я пытался держаться подальше от российских политиков - с чего бы мне сближаться с британскими?" - заявил Дерипаска, комментируя эту историю, получившую широкий резонанс в прессе. По его словам, он не был в Британии уже больше года, и у него даже нет действующей британской визы.

Не удается Дерипаске получить и американскую визу. "ФБР думает, что американская виза мне так нужна, что я буду сотрудничать с ними по любым вопросам", - заявил глава холдинга "Базовый элемент", комментируя аннуляцию его визы американским внешнеполитическим ведомством.

Фактически, это обозначает, что ФБР просто напросто его шантажирует: "Они пытаются загнать меня в угол в расчете на то, что в этой ситуации я пойду на сотрудничество с ними. Однако я всегда давал понять, что есть российские интересы, через которые я не переступлю", - говорит Дерипаска.

Решение о лишении российского бизнесмена американской визы было принято еще в 2006 году, после того как возникли сомнения в правдивости заявлений, сделанных им на встрече с сотрудниками ФБР.