ВЭБ дал Дерипаске $4,5 млрд для расплаты за акции "Норникеля"
НТВ
ВЭБ поможет UC Rusal, большинство акций которого принадлежат Олегу Дерипаске, расплатиться с западными банками по кредиту на 4,5 млрд долларов, привлеченному на выкуп 25% акций "Норильского никеля". Если к концу следующего года кредит не будет погашен, бумаги "Норникеля" могут отойти ВЭБу, пишут в четверг "Ведомости".

Наблюдательный совет ВЭБа утвердил предоставление первых кредитов для российских компаний, имеющих задолженность перед зарубежными кредиторами, сообщил вчера президент госкорпорации Владимир Дмитриев. По его словам, сумма сделок составит чуть меньше 10 млрд долларов. Почти половина этой суммы - 4,5 млрд - достанется UC Rusal. Об этом изданию рассказали источник, близкий к ВЭБу, источник, близкий к одному из акционеров компании, и два сотрудника зарубежных банков, кредитовавших алюминиевый холдинг.

- РЖД взяли у ВЭБа 270 млн долларов "для сохранения ресурса"

Кредитный договор с ВЭБом на 4,5 млрд долларов с Дмитриевым подписал накануне председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг, говорит собеседник газеты, близкий к одному из акционеров компании. Параметры сделки ему неизвестны. Он лишь указывает, что это не очень длинный кредит. Ведь ВЭБ требует вернуть деньги не позже 31 декабря 2008 года. Именно на такой срок разместил в госкорпорации депозит на 50 млрд долларов Банк России. Залогом по кредиту станут 25% "Норникеля", заложенные сейчас у 11 западных банков.

У UC Rusal сейчас критическая ситуация. Ведь 4,5 млрд долларов нужны компании до 31 октября, чтобы погасить кредит, который она взяла у 11 западных банков в апреле этого года на покупку 25% акций "Норникеля" у Михаила Прохорова. Этот пакет сейчас в залоге у синдиката, причем UC Rusal договорилась поддерживать как минимум его полуторакратное обеспечение (6,75 млрд долларов).

Накануне же 25%"Норникеля" стоили 3,4 млрд долларов. UC Rusal уже начала переговоры с банками об отсрочке выплаты до конца ноября, но ждать так долго соглашались не все банки.

Правда, всех проблем UC Rusal соглашение с ВЭБом не решит, отмечает издание. Долг компании останется на прежнем уровне - около 14 млрд долларов. Эксперты напоминают и еще об одном срочном долге UC Rusal - в середине ноября наступает срок очередного платежа 700 млн долларов Михаилу Прохорову, с которым компания недавно договорилась об отсрочке.

Вернуть 4,5 млрд доларов до конца следующего года при таких долгах будет сложно, говорият аналитик. Но с ВЭБом договориться об отсрочке будет проще, чем с 11 иностранными банками. Если же UC Rusal не найдет альтернативных источников средств, а ВЭБ не согласится на пролонгацию кредита, доля в "Норникеле" перейдет к госкорпорации.

РЖД взяли у ВЭБа 270 млн долларов "для сохранения ресурса"

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил выделение денег не только "Русалу", но и ритейлеру X5, "Вымпелкому", а также ОАО РЖД. Распределено около 10 млрд из общей суммы 50 млрд долларов. Проблем с деньгами у РЖД нет, а 270 млн долларов взято в ВЭБе "для сохранения ресурса" поддержки отраслей-смежников, отмечает в четверг "Коммерсант" .

Анонимный представитель РЖД также подтвердил изданию, что компания обращалась в ВЭБ с просьбой о выделении кредита на погашение первого транша кредита в размере 350 млн долларов, предоставленного синдикатом западных банков в 2005 году.

По словам источника, банк согласился выделить 75% от необходимой РЖД суммы - 270 млн. "Мы имели возможность погасить кредит самостоятельно, но считаем необходимым сохранить ресурсы для обеспечения финансирования услуг поставщиков из смежных отраслей",- подчеркнул собеседник газеты.

Аналитики критикуют выбор Белого дома. Алексей Моисеев из "Ренессанс Капитала" полагает: "Очевидно, что объективнее кредиты ВЭБа нужны компаниям, не имеющим инвестиционного рейтинга". "Х5, "Вымпелком", "Мечел" способны сами сгенерировать объем ресурсов, необходимый для погашения долгов. У РЖД таких проблем вообще нет", - полагают в "Ренессанс Капитале".

А Владимир Тихомиров из "Уралсиба" полагает: "Мне кажется, что государство будет прежде всего отдавать приоритет компаниям, которые важны с точки зрения обеспечения безопасности и социально-экономической стабильности. Ключевые в списке РЖД и Х5, "Вымпелком" - наверное, нет, это не та компания, в которой правительство остро нуждается. А "Мечел" и "Русал" частично важны для поддержания обороноспособности".