Губернатор Россель расслышал Путина: он тоже призвал не употреблять слово "кризис"
НТВ
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель призвал журналистов не употреблять слово "кризис". По его словам, в ближайшее время зарубежные предприятия истратят неприкосновенный запас собственного сырья и отечественный рынок начнет подниматься.

"Я бы попросил вас не употреблять этого слова. Никакого кризиса нет. Есть сложности - это да. Понятно, что востребованность наших ресурсов временно сокращена, но это долго происходить не будет", - заявил глава региона на пресс-конференции в четверг.

Как передает РИА "Новости", губернатор сообщил также, что деньги со своего счета в банке не снимал и советует тем жителям региона, которые поддались панике, вернуть деньги в банки.

- Задорнов: Идет валютизация активов россиян и увеличение оттока депозитов из банков

"Я ни в 1998 году ничего не трогал и сейчас не трогаю. И советую всем уральцам вернуть деньги - не для того, чтобы защитить кого-то, а чтобы защитить самих себя", - пояснил Россель.

По его словам, всего за неделю банки региона получили 26 млрд рублей. "Это в два раза меньше, чем люди из банков вытащили. Никаких проблем нет", - отметил он.

Напомним, в начале недели в интервью "Аргументам и фактам" Владимир Путин посетовал, что многие слишком фривольно употребляют слово "кризис", говоря об экономической ситуации в стране. По мнению главы правительства, можно говорить о кризисе в Соединенных Штатах, откуда все и началось. А Россия переживает лишь последствия финансовых потрясений.

А в минувшую среду уже президент Дмитрий Медведев, также не употребляя слово "кризис" в кратком интервью той же газете сообщил, что не стал снимать свои сбережения, переводить их в доллары или покупать акции. "Все свои счета в банках я сохранил", - заявил глава РФ.

Однако россияне, очевидно, все же напуганные словом "кризис", только в сентябре забрали из банков 1,5% вкладов, за октябрь статистики еще нет, но он обещает стать еще более трудным: отток, по мнению экспертов, средств грозит даже государственным банкам.

"Если в Кремле не будут употреблять слово "кризис", от этого ничего не изменится - ситуация в стране кризисная", - заявил в интервью "Эхо Москвы" бывший министр экономики России, а ныне научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.