Эксперт: при международных резервах в $500 млрд девальвация рублю не грозит, но они очень быстро расходуются
Архив NEWSru.com

Говорить о "среднесрочной угрозе девальвации" рубля при имеющихся международных резервах России, "которые составляют 500 миллиардов долларов", нельзя, заявил интервью радиостанции "Эхо Москвы" бывший первый заместитель председателя Центробанка РФ, а ныне независимый инвестконсультант Сергей Алексашенко. Однако, по его словам, ситуация "зависит от той политики, которую будет правительство и Центральный банк проводить".

Отметим, по сообщению департамент внешних и общественных связей Банка России от 30 октября, объем международных резервов РФ по состоянию на 24 октября 2008 года составлял 484,7 миллиарда долларов против 515,7 миллиарда долларов на 17 октября 2008 года. Таким образом, за неделю с 17 по 24 октября резервы снизились на 31 миллиард долларов, что является историческим рекордом снижения этого показателя.

- Задорнов: идет валютизация активов россиян и увеличения оттока депозитов из банков

В значительной степени падение резервов объясняется резким падением евро и фунта по отношению к доллару и переоценкой активов ЦБ, размещенных в этих валютах, отмечают NEWSru Деньги. Основной же причиной сокращения денежной массы явился отток капитала, составивший в сентябре порядка 25 млрд долларов.

В то же время по словам Алексашенко, с середины сентября по середину октября "Центробанк напечатал и Минфин выдал своих бюджетных депозитов в сумме на 1 трлн 100 млрд рублей". За тот же самый месяц, по его словам, "этот 1 трлн 100 млрд рублей пришли в ЦБ и ЦБ на эти деньги продал валюту". Алексашенко отметил, что если антикризисная экономическая политика будет выражаться в том, что "ЦБ будет печатать и печатать деньги, когда-то резервы могут закончиться".

Алексашенко отметил, что его "смущает" такая скорость расходования резервов. "На начало августа было 600 миллиардов валютных резервов. Сто миллиардов уже потеряли - часть за счет девальвации доллара к евро, часть Центральный банк продал, - рассказал он. - Плюс еще миллиардов восемь-десять выдано банкам, которые взяли на себя проблемные банки. 160 миллиардов из 600 - ну, это уже сумма-то приличная получается".

Эксперт отметил также, что возможность девальвации "дальше сильно зависит от многих внешних факторов", таких как цена на нефть, а также от того, "откроются ли кредитные рынки" и "смогут ли российские банки и компании занимать деньги за границей". "Наш кризис может быть затяжным, и денег правительству захочется напечатать еще и еще. А если цены на нефть будут, предположим, 40 или 50 долларов за баррель, может быть и для бюджета придется что-то припечатывать", - заключил Алексашенко.

Международные (до 2007 года - золотовалютные) резервы России состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования СДР, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. По объему резервов Россия - входит в тройку мировых лидеров. Рекорд принадлежит Китаю, который накопил более 1,9 триллиона долларов. На втором месте Япония, чьи резервы также превысили триллион долларов.

Задорнов: идет валютизация активов россиян и увеличения оттока депозитов из банков

Доля валютных вкладов населения России увеличилась в сентябре на 1,5 процентных пункта до 19,5% от общего объема банковских вкладов, Задорнов, сообщил президент-председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов на конференции UBS "Россия и СНГ: к процветанию через партнерство" в четверг.

По его словам, нижняя точка доли валютных вкладов была зафиксирована на уровне 14% в марте-мае 2008 года. "Следовательно, она увеличилась уже на 6 процентных пунктов. Идет процесс валютизации активов населения и предприятий", - отметил Задорнов.

Отток вкладов населения из банков в октябре превысит сентябрьский уровень в 1,5%, напомнил эксперт. По его прогнозу, в октябре банковская система потеряет больший процент депозитов, чем в сентябре

Кроме того, в течение всего 2008 года до сентября, по его словам, происходило замедление роста депозитов физических лиц.