Международные резервы России на 17 октября составили 515,7 млрд долларов, сообщает Банк России
RTV International
Международные резервы России на 17 октября составили 515,7 млрд долларов, сообщает Банк России. Резервы уменьшились за неделю на 14,9 млрд долларов, а с 1 августа сократились уже на 80 млрд. Международные резервы России уже вторую неделю подряд сокращаются более чем на два миллиарда долларов в день, отмечает РИА "Новости".

После обострения кризиса ликвидности на российском банковском рынке резервы страны постоянно уменьшались. Еще в августе объем резервов находился у отметки в 600 миллиардов долларов. ЦБ использует эти средства на то, чтобы наполнить средствами банковскую систему. Кроме того, Банк России за счет международных резервов поддерживает стабильность курса рубля, слухи о девальвации которого распространились на прошлой неделе.

- NEWSru Деньги: золотовалютных резервов России может и не хватить

Международные резервы России состоят из различных валют мира, по большей части из евро и долларов, а также монетарного золота и позиций в Международном валютном фонде. Резервы России являются одними из самых крупных в мире, хотя, считается, что лидерство по этом показателю принадлежит Китаю.

Интервенции ЦБ и рост курса доллара на международном рынке продолжаются, так что по итогам этой недели резервы, вероятно, еще сократятся. В среду Центробанк для поддержания курса рубля продал 4,5 млрд долларов, передавал Reuters со ссылкой на дилера из крупного иностранного банка в Москве. ЦБ сообщал, что объем нетто-продажи валюты с начала августа по конец сентября составил 17 млрд долларов.

Дальнейшее изменение объемов резервов зависит от величины спекулятивного давления на рубль, уверена Наталья Орлова из Альфа-банка. Она допускает, что из-за внутреннего оттока капитала резервы могут подешеветь к следующему четвергу до 500 млрд долларов.

В ближайшее время резервы придется тратить и на поддержку ликвидности, отмечает сайт "Ведомостей". ВЭБ получит до 50 млрд долларов для рефинансирования внешнего корпоративного долга. Деньги будут поступать на депозит ВЭБа по мере того, как его наблюдательный совет будет заключать соглашения на рефинансирование кредита, говорит источник, близкий к банку.