В Вене 30 ноября проходит официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) , на которой обсуждается вопрос ограничения уровня добычи нефти
Reuters
В Вене 30 ноября проходит официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на которой обсуждается вопрос ограничения уровня добычи нефти. Утром министры стран-членов организации провели неформальную встречу в отеле Vienna Park Hyatt, передает Reuters.

В преддверии мероприятия делегаты высказывали оптимистичные прогнозы. "Соглашение будет заключено", - заявил представитель Ирака. "Я настроен оптимистично", - сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, отметив, что пока Иран не получал никаких запросов по поводу сокращения производства.

Позднее агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов сообщило, что утренние переговоры завершились безрезультатно. Представители стран ОПЕК не достигли окончательного согласия по вопросам о сокращении добычи.

Официальная встреча в штаб-квартире ОПЕК началась в 12:00 по московскому времени. Страны ОПЕК сближают позиции, обсуждается честное разделение сокращения добычи нефти между странами, сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

- В Кремле, комментируя недавнюю беседу Путина с президентом Ирана, обошли тему сокращения добычи нефти

По словам аль-Фалиха, ОПЕК обсуждает сокращение добычи до 32,5 млн баррелей в сутки без учета Ливии и Нигерии. Министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что также из соглашения, каким бы оно ни было, будет исключен Иран, тогда как от Ирака ожидается снижение производства.

Между тем для Ирана ОПЕК рассматривает иные варианты регулирования добычи нефти, чем заморозка, заявил иранский министр нефти Бижан Зангане. По его словам, для начала ОПЕК планирует заморозить добычу сроком на шесть месяцев, а далее будет смотреть за реакцией рынка.

Страны ОПЕК в ближайшие дни обсудят оптимизацию добычи нефти с государствами, не входящими в организацию

ОПЕК также рассчитывает, что страны, не входящие в организацию, примут участие в соглашении о сокращении добычи, сообщил аль-Фалих. По его словам, ОПЕК ждет, что эти страны сократят добычу на 600 тысяч баррелей в сутки.

Также ОПЕК ждет сокращения добычи нефти от России. Минэнерго РФ сообщило, что озвучит свою позицию только после финального решения ОПЕК. Ранее в Москве заявляли, что в случае принятия организацией решения о сокращении добычи Россия готова пойти на заморозку производства. С учетом планов по повышению добычи, заявленных компаниями, для России это означает сокращение добычи на 200-300 тысяч баррелей. Однако заморозка Москвой добычи на текущем уровне организацию не устроит, отметил в среду саудовский министр.

По словам министра нефтяной промышленности Венесуэлы, страны ОПЕК и не входящие в организацию государства, включая Россию, в течение ближайших нескольких дней обсудят в Вене оптимизацию добычи нефти. "Мы планируем встретиться в Вене в ближайшие дни", - заявил дель Пино, которого цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что встреча со странами, не входящими в ОПЕК, может состояться сразу после саммита организации, но впоследствии стало известно о ее возможном переносе. Кроме того, 28 ноября должна была пройти встреча на экспертном уровне с участием представителей стран, не входящих в ОПЕК, но она была отменена из-за разногласий внутри организации.

Соглашение ОПЕК повысит цену на нефть до 60 долларов

При положительном решении ОПЕК по оптимизации добычи нефти цена нефти может подняться сразу на пять-семь долларов и достаточно быстро выйти на уровень в 60 долларов за баррель, заявил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане также ожидает цену нефти выше 50 долларов за баррель, исходя из рыночных факторов. "Цена на нефть зависит от рынка, не от ОПЕК или Ирана. Рынок говорит, что цена будет выше 50 (долларов) за баррель", - сказал он, добавив, что она будет "не выше 60".

По мнению аль-Фалиха, провал сделки также не станет трагедией. "Вероятность отсутствия соглашения меня не беспокоит", - отметил саудовский министр (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, без ограничения добычи нефтяной рынок будет восстанавливаться медленнее, но "не рухнет", передает ТАСС.

В то же время провал переговоров может обернуться резким снижением цен на нефть - вплоть до 35 долларов за баррель, цитирует Reuters мнение ряда аналитиков, включая Morgan Stanley и Macquarie.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре этого года заявлял, что нынешняя стоимость нефти на мировом рынке устраивает Россию, однако является несправедливой. По мнению экспертов, России для выхода на бездефицитность бюджета необходимо повышение средней цены на нефть до 69 долларов за баррель.

Накануне саммита ОПЕК цены на нефть резко упали на 4%. Однако 30 ноября цены вновь поползли в вверх, подскочив более чем на 5% на фоне растущего оптимизма по поводу возможности достижения соглашения странами картеля.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 5,8% - до 50,1 доллара за баррель. Как отмечает ТАСС, в последний раз цена нефти этого сорта находилась выше уровня в 50 долларов за баррель 31 октября. На фоне роста котировок нефти доллар на Московской бирже снизился на 0,51% - до 64,78 рублей, евро - на 0,54%, до 68,94 рублей.