Агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ) и подсчеты инвестбанков оценило, при какой цене на нефть странам ОПЕК и России удастся сбалансировать свои бюджеты
Global Look Press
Агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ) и подсчеты инвестбанков оценило, при какой стоимости нефти странам ОПЕК и России удастся сбалансировать свои бюджеты.

Как пишет агентство со ссылкой на Natixis SA, в частности, России для выхода на бездефицитность бюджета необходимо повышение средней цены на нефть до 69 долларов за баррель.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре на пресс-конференции по итогам визита на саммит G20 в Ханчжоу заявил, что нынешняя стоимость нефти на мировом рынке устраивает Россию, однако является несправедливой. "Цена должна быть справедливой. Сейчас нет, можно было бы чуть повыше", - сказал тогда Путин, уточнив: "Я имею в виду, что мы бюджет верстали из расчета в 40 долларов за баррель". Тем не менее, отметил тогда президент, он не видит при таком положении дел угрозы для экономики страны.

По подсчетам аналитиков, на которые ссылается Bloomberg, Ирану достаточно будет 55,3 доллара за баррель. Кувейту, чтобы справиться с бюджетным дефицитом в 2016 году, потребуется 47,8 доллара за баррель. Объединенным Арабским Эмиратам для сбалансирования бюджета нужно, чтобы цена барреля поднялась до 58,6 доллара, Катару - до 62,1 доллара, а Саудовской Аравии - до 79,7 доллара.

По оценке МВФ, Ираку для сбалансирования бюджета необходимо повышение мировых цен на нефть до 58,3 доллара за баррель, отмечает РБК. Анголе для победы над дефицитом нужна цена 66,06 доллара за баррель, следует из подсчетов UBS Group AG. Алжир нуждается в повышении мировых цен на нефть, так как бездефицитность его бюджета, по данным МВФ, может обеспечить только цена выше 90,6 доллара за баррель.

Эквадору и Венесуэле, по данным UBS, для победы над дефицитом необходим рост мировых цен на нефть до 104,69 доллара и 117,5 доллара соответственно. Нигерии для сбалансирования бюджета хватило бы и 85,4 доллара за баррель, по подсчетам Deutsche Bank, Ливии нужна цена в 216,5 доллара за баррель, по данным МВФ.

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют негативную динамику на фоне сомнений в том, что страны ОПЕК на встрече в Вене 30 ноября придут к окончательному соглашению об ограничении своего уровня добычи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 08:03 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,1%, до 48,19 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,2%, до 45,97 доллара за баррель.

В Вене в среду, 30 ноября, состоится официальная встреча ОПЕК. Как ожидается, на ней организация должна принять окончательное решение по соглашению об ограничении своей добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам пока договоренностей нет.

Организация также рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России. Тем не менее в конце прошлой недели СМИ сообщили, что встреча представителей ОПЕК с не входящими в картель странами, которая была запланирована на понедельник, не состоится из-за отказа участвовать в ней Саудовской Аравии. Саудовские власти пояснили, что решили не принимать участия во встрече из-за отсутствия консенсуса между странами ОПЕК.