Кириенко предлагает построить АЭС на Южном Урале
НТВ
Глава Росатома Сергей Кириенко предлагает построить на Южном Урале новую атомную электростанцию. По словам Кириенко, станция в этом регионе "нужна экономически". Если ее не будет, то к 2011 году на Урале может произойти энергетический кризис, передает "Интерфакс".

Как сообщил в четверг 30 ноября Сергей Кириенко, Росатом предлагает включить проект строительства Южноуральской АЭС в генеральную схему размещения энергообъектов, которая в настоящее время готовится правительством. Предполагалось, что этот документ будет утвержден кабинетом министром в декабре, однако на заседании правительства в четверг было принято решение перенести ее утверждение на 1 мая.

"АЭС на Южном Урале нужна, и нужна экономически", - заявил Кириенко. По его мнению, целесообразно и выгодно строить как минимум четыре или шесть энергоблоков станции. При этом необходимо также предусмотреть наличие водных ресурсов рядом с площадкой размещения станции. Место для Южноуральской АЭС пока не определено, но, как объяснил Кириенко, позиция агентства по этому вопросу заключается в том, что "чем ближе к "Маяку", тем лучше". "Маяк" – это химический комбинат в Челябинской области, занимающийся переработкой радиоактивных отходов, главный производитель оружейного плутония в СССР.

Глава Росатома не стал оценивать, когда может начаться и завершиться строительство АЭС, - по словам Кириенко, выбор площадки для станции это серьезная работа, которая может занять несколько лет, однако глава Росатома подчеркнул, что, по прогнозам энергетиков, дефицит энергомощностей в регионе может стать критичным к 2011 годам. При этом, по словам Кириенко, Челябинская область уже является энергодефицитной.