Украинское сало в шоколаде не попало в список запрещенных для импорта в Россию товаров
sostav.ru

Россияне по-прежнему могут лакомиться украинским салом, но только в шоколаде. Фирменные украинские конфеты "Сало в шоколаде" не попали в перечень животноводческой продукции, запрещенной с 20 января для ввоза в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Одесской кондитерской фабрики заявил, что экспорт экзотического лакомства в Россию может продолжаться. Правда, с начала нынешнего года заказов пока не поступало. Одесские кондитеры связывают это с длительными январскими каникулами.

По итогам 9 месяцев прошлого года в Россию было поставлено 4,5 тонны конфет "Сало в шоколаде". В основном заказы приходят не из Москвы, а из регионов Урала и Сибири. Конфеты, по словам представителя фабрики, были задуманы шесть лет назад как кондитерская шутка к 1 апреля. "У них сливочная начинка, в которую для пикантности добавлено немного топленого сала - это придает батончику солоноватый вкус", - пояснили на фабрике.

С 20 января Россельхознадзор ввел запрет на импорт всей животноводческой продукции из Украины. Ограничения распространяются на импорт мяса, переработанных мясных изделий, субпродуктов, яиц, рыбы, молока, сыров, сливочного масла, консервов. Ежегодно Украина поставляла на российский рынок до 80 тысяч тонн сыров и около 50-60 тысяч тонн сливочного масла, что составляло около 40% общего импорта этих продуктов в Россию. При этом доля Украины в общем объеме импорта мяса не превышала 3,5%.