Число экспортеров американской курятины в Россию после проверок сократилось почти вдвое
Архив NEWSru.com

Число американских поставщиков мяса птицы в нашу страну сократится на 40% - таков итог закончившихся недавно проверок птицеферм и хладокомбинатов США российскими ветеринарами. При этом не все поставщики были отбракованы санитарными работниками: некоторые сами отказались продолжать поставки в Россию после введения новых ветеринарных правил, пишут "Ведомости".

15 сентября 2002 года Россия после полугодовых переговоров с США ввела новый ветеринарный сертификат, ужесточивший требования к производству и переработке мяса птицы, предназначенного для поставок на российский рынок. До 1 июля все американские птицефабрики и хладокомбинаты, желавшие работать с Россией, должны были пройти ветеринарную проверку.

В новый список поставщиков мяса птицы из США попали лишь 266 из 464 американских птицефабрик и хладокомбинатов. Российские ветеринары проверяли соответствие американских птицефабрик нашим санитарно-гигиеническим нормам.

Представители USAPEEC (Совет США по экспорту домашней птицы), по данным газеты, опасались, что итоги ветеринарной проверки будут более плачевными. Ведь по результатам самой первой проверки американских птицеферм в ноябре прошлого года из 86 предприятий российские ветеринары признали соответствующими новым требованиям лишь 15.

В этом году российские ветеринары оказались более благосклонны: они допустили на российский рынок 266 из 341 птицефабрики. По данным российского Минсельхоза, еще 123 птицефабрики просто не подали заявки и автоматически лишились права работать с Россией. В USAPEEC объясняют это тем, что введенное в России квотирование импорта мяса птицы сузило возможности сбыта - по словам источника, эти птицефабрики решили усилить активность на внутреннем рынке.

При этом участники рынка полагают, что сокращение числа американских поставщиков почти не отразится на объеме импортируемого из США мяса птицы. По их мнению не попавшие в список компании не входят в число исторически крупных поставщиков. По словам представителя одной из американских компаний, среди выбывших из игры есть только один крупный производитель - Perdue Farms, у которой несколько птицефабрик не смогли пройти ветеринарную проверку. Так что в ближайшее время роста цен ожидать не стоит.

Правда, в перспективе значительно сократить ввоз из США может отмена постранового деления квот на импорт мяса птицы, которую рекомендует консультативный совет по мониторингу импорта мяса в Россию. В этом случае часть американской квоты могла бы оттянуть на себя Бразилия, увеличившая в прошлом году поставки курятины на наш рынок. Но даже если деление по географическому принципу отменят, то птицеводы США почувствуют это не раньше следующего года.