Российская ветеринарная служба возобновляет борьбу за качество американской курятины, поставляемой в Россию
Архив NEWSru.com

Российская ветеринарная служба возобновляет борьбу за качество американской курятины, поставляемой в Россию. С понедельника на американских птицефабриках и хладокомбинатах российские ветспециалисты проводят проверку, цель которой - выяснить, соответствуют ли "ножки Буша" новым стандартам качества. Они были введены 15 сентября новым ветсертификатом и знаменуют собой конец "куриной войны" между странами.

Между тем неясно, насколько американская сторона готова к визиту российских специалистов, отмечает "Время новостей". По сведениям пресс-службы Минсельхоза, поездка является плановой, но в то же время она связана с недавним изъятием на американском рынке крупной партии птицы, зараженной опасными для человека бактериями. В США ею уже отравились 120 человек, 20 из них погибли. Если выяснится, что зараженная продукция поставляется в Россию (американцы обещают, что этого не будет), то, не исключено, Россия вновь закроет свой рынок для "ножек Буша", полагает издание.

Из 450 предприятий, поставляющих свою продукцию в Россию, проверкам подвергнется 366. В течение ноября российские инспектора совместно с представителями американской службы по безопасности продуктов питания будут объезжать фабрики, а затем им на смену приедет вторая команда инспекторов, которая займется проверкой всей документации. После этой процедуры список американских поставщиков, значительно сократившийся после введения новых требований, может быть еще урезан.