"Ведомости": Волошин идет в совет директоров "Яндекса"
Архив NEWSru.com

В совет директоров "Яндекса" войдет бывший руководитель администрации президента Александр Волошин, пишут "Ведомости".

Знакомый Волошина сообщил газете, что бывший высокопоставленный чиновник давно входит в консультативный совет "Яндекса" и уже согласился стать членом совета директоров этой компании. "Яндекс" - интересная и очень перспективная компания, а интернет - динамичный и быстро растущий рынок, описывает его мотивы источник. По статистике Liveinternet, "Яндекс" обработал в июне 64% поисковых запросов рунета, его главный конкурент Google - 22,1%.

Покинувший недавно совет директоров "Норильского никеля" Волошин назначен руководителем рабочей группы по созданию международного финансового центра. . Волошин возглавлял администрацию президента при Борисе Ельцине и Владимире Путине (до 2003 года).

Кандидатуру Волошина должно утвердить общее собрание акционеров в начале августа, говорит представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Сейчас в совете восемь человек - это прямые акционеры "Яндекса" и партнер фонда Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева. Волошин избирается на три года и заменит в совете покинувшего компанию руководителя Yandex Labs в Калифорнии Виша Махиджани.

Волошин - очень вдумчивый, интересующийся профессионал с хорошей репутацией, обладающий уникальным опытом и экспертизой, которые будут, безусловно, полезны совету директоров "Яндекса", говорит Ивашенцева. Источник, близкий к акционерам "Яндекса", рассчитывает на связи Волошина среди высокопоставленных чиновников. Он "открыт к инновациям" и вхож как в правительственное, так и в бизнес-сообщество России, говорит про нового кандидата в совет акционер "Яндекса" Эстер Дайсон.

Два года назад из просто крупной поисковой системы "Яндекс" вдруг превратился в национальную компанию: госчиновники сочли, что у нее большое медийное влияние в интернете и такой ресурс не должен попасть под иностранное влияние. Летом 2008 годакупить долю в "Яндексе" пытался Алишер Усманов. Акционеры "Яндекса" не согласились на сделку, а весной 2009 года отдали "Сбербанку" "золотую акцию" , дающую право вето на продажу более 25% компании.

При всей своей близости к Кремлю Волошин не занимает государственных постов и, значит, не может восприниматься как прямой представитель государства в "Яндексе", говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, это важно для частной компании с точки зрения имиджа. "Яндексу" необходимы связи в Кремле, особенно в ситуации, когда государство задумало финансировать конкурирующий проект - создание так называемого национального поисковика, отметил в беседе с "Ведомостями" источник в одной из интернет-компаний.