"Русал" требует от "Норникеля" документы по скандальному собранию акционеров
НТВ
Годовое собрание акционеров "Норникеля" 28 июня остается поводом для конфликта акционеров компании - "Интерроса" и "Русала". "Русал" обвинил "Норильский никель" в затягивании конфликта: "Норникель" не предоставил копий бюллетеней голосования акционеров на годовом собрании акционеров.

По утверждению алюминиевой компании, на которое ссылается "Финмаркет", ГМК обещала предоставить их еще в пятницу, 23 июля.

В ГМК не согласны с обвинениями "Русала". "Норникель" утверждает, что копии еще готовятся, а в своем документальном запросе "Русал" о доступе к ним не просил. Представитель "Норникеля" добавил, что процесс изготовления копий по запросу алюминиевой компании "идет полным ходом": "Мы изготавливаем копии, там около 30 тысяч листов по запросам "Русала" и "Интерроса", это требует времени".

Ранее "Русал" обвинял менеджмент "Норильского никеля" в нарушении законодательства об акционерных обществах и преднамеренном утаивании копий бюллетеней голосования акционеров ГМК на годовом собрании 28 июня.

Алюминиевая компания подозревает ГМК в нарушениях при проведении собрания, в частности, в манипулировании голосами на выборах совета директоров "Норникеля", куда в итоге вошли лишь 3 представителя "Русала". При этом в совет не прошел его председатель - представитель ВЭБа Александр Волошин.

После анализа текста бюллетеней "Русал" намерен инициировать созыв внеочередного собрания, на которое будет вынесен вопрос об избрании совета директоров в новом составе.