Компания "Российские железные дороги" планирует привлечь от продажи дочерних компаний в 2010-2012 годах 112 млрд рублей
Вести
Компания "Российские железные дороги" планирует привлечь от продажи дочерних компаний в 2010-2012 годах 112 млрд рублей, передает ПРАЙМ-ТАСС. Ранее компания планировала привлечь от продажи 30 своих "дочек" от 90 до 100 млрд, однако в материалах компании не уточняется, за счет чего произошло увеличение прогноза.

Новая сумма относительно невелика, если сравнивать ее с годовой инвестпрограммой РЖД. В 2010 году, например, инвестиционная программа монополии составляет 271 миллиард рублей, напоминает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что через приобретение акций дочерних обществ РЖД в соответствии с программой структурной реформы возможен приток частных инвестиций в железнодорожную отрасль.

По мнению главы компании Владимира Якунина, самые привлекательные активы - это по 50% минус две акции Первой грузовой компании и до 35% минус две акции "Трансконтейнера".

Кроме того, на продажу до 2012 года будут выставлены до 50% минус две акции таких компаний, как ЭЛТЕЗА, "РЖДстрой", "Калужский завод "Ремпутьмаш", контрольные пакеты (100% минус одна акция) в ряде вагоноремонтных заводов и в компании "Рефсервис" - заводов, производящих пути или занимающиеся их ремонтом, а также телекоммуникационные компании (РЖД принадлежит "Транстелеком").

Напомним, что 27 июля минэкономразвития и Минфин согласовали перечень из 11 крупных компаний, которые предлагается приватизировать в ближайшие три года. Компания РЖД была исключена из списка приватизации, "так как еще не завершена реформа железнодорожного транспорта".