МЭР вычеркнул акции РЖД и АИЖК из списка приватизации
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития и Минфин согласовали перечень из 11 крупных компаний и банков для приватизации в 2011-2013 годах, сообщил директор Департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.

По его словам, из предложенного ранее Минфином списка, состоящего из 10 крупных госкомпаний и банков исключены РЖД, так как еще не завершена реформа железнодорожного транспорта, а также АИЖК, так как его продажа "не имеет коммерческого смысла".

В список включены "Транснефть", "Совкомфлот", "Роснефть", "Сбербанк", ВТБ, "Росагролизинг", ФСК, "Россельхозбанк", "Русгидро", "Росспиртпром" и "Объединенная зерновая компания", передает "Интерфакс".

Глава департамента Минэкономразвития подчеркнул, что "ни в одном активе мы не собираемся терять контрольный пакет".

Минэкономразвития также настаивает на том, чтобы по таким компаниям, как "Транснефть" и "ФСК", доля государства не снижалась ниже 75% (Минфин предлагал снизить до 51%).

В ноябре правительством будет рассмотрен окончательный перечень объектов по приватизации в 2011-2013 годах. Как отметил Уваров, предварительный список уже согласован, и, по оценке, объем продажи этих активов может составить 1 трлн за 3 года.

ПРАЙМ-ТАСС приводит также слова Уварова о том, что продажи активов должны осуществляться в зависимости от конъюнктуры рынка, то есть в нужное время и по максимальной стоимости. Кроме того, по активам должны быть проведены предварительные мероприятия, повышающие их стоимость.