"КИТ Финанс" начал расплачиваться с государством
skytec.ru
29 июля банк "КИТ Финанс" сообщил о погашении первого транша в размере 2,5 млрд рублей по пятилетнему кредиту в 22,5 млрд рублей, предоставленному ему на финансовое оздоровление ОАО РЖД в мае 2009 года, пишет газета "Коммерсант".

Средства для выплаты первого транша "КИТ Финанс" получил за счет продажи непрофильных активов, доходов от текущей деятельности и погашения старого кредитного портфеля, говорится в сообщении банка.

В частности, в июне банк реализовал 25% акций компании "Невская косметика", уточнил заместитель гендиректора банка "КИТ Финанс" Константин Яковлев.

Кроме того, в июле банк передал Агентству по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) часть ипотечного портфеля на сумму 1,18 млрд рублей.

"Из отчетности "КИТ Финанса" также следует, что в июне банк распустил резервы на возможные потери по ссудам на сумму 780 млн рублей", - отмечает аналитик "Траста" Сергей Гончаров. Чистая прибыль банка по итогам первого полугодия составила 120 млн рублей.

На грани банкротства "КИТ Финанс" оказался в сентябре 2008 года, после того как не смог выполнить обязательства перед контрагентами на рынке междилерского репо (по неофициальной информации, дефицит средств достигал 170 млрд рублей).

8 октября было объявлено о сделке по приобретению по 45% акций "КИТ Финанса" консорциумом инвесторов в составе ИГ АЛРОСА и ОАО РЖД. Еще 10% доставалось "Национальному капиталу" - структуре, близкой к НПФ "Благосостояние" (одним из его учредителей является РЖД). Впоследствии "Алроса" вышла из состава акционеров банка, сейчас крупнейшими акционерами являются ОАО РЖД (45%) и ООО "Трансфинкапитал" (53,95%). Санация "КИТ Финанса" обошлась государству в 135 млрд рублей.