Россияне предпочитают устные договоренности с работодателями
Архив NEWSru.com

В экономике России увеличивается доля неофициальной занятости, свидетельствует исследование, проведенное организацией Global Policy Network (GPN). Неофициальная занятость - наем сотрудника на работу без заключения контракта и обеспечения такими социальными гарантиями, как оплачиваемый отпуск и больничные, пенсионное страхование и пр. Наибольшее распространение такой способ найма получил в развивающихся странах.

Эксперты GPN обследовали пять стран: Египет, Индию, Россию, Сальвадор и ЮАР. Выяснилось, что наиболее быстрыми темпами растет доля неофициальной занятости в общем объеме рынка труда в Египте, но Россия отстает по темпам роста всего на 0,02%, отмечает Washington ProFile.

По устной договоренности на регулярной основе сейчас работает не менее 10-12% россиян, а на временную работу без оформления контрактов нанимают намного чаще. При этом, по данным всероссийского опроса ВЦИОМ 2001 года, почти половина тех, кто работает без письменного оформления, находит это выгодным для себя. Практика эта настолько распространенная, что появились даже сборники советов о том, как заставить работодателя соблюдать устные обещания.

Как оказалось, на условия устного найма соглашаются не только "синие воротнички" и жители регионов, страдающих от безработицы, но и московские менеджеры. Зачастую они, так же как и низший персонал, имеют дело с задержками или невыплатами зарплаты.

Чаще других на невыполнение устных обещаний, которые дают начальники, жалуются менеджеры по продажам. Им нередко приходится с большим трудом добиваться положенных (обещанных) премий от продаж. Особенно часто премии занижаются, когда менеджеру удается заключить крупный договор.

Неофициальные договоренности о зарплатах и бонусах распространены и у инвестиционных банкиров, говорит Олег Шеврин, специалист по трудовому праву. По его словам, руководители инвестиционных компаний довольно часто не выполняют своих обещаний по выплате бонусов. "Был случай, когда группе менеджеров инвестиционного банка пообещали бонусы в конце года, - рассказывает юрист. - Но после того, как они удачно завершили проект, за два дня до срока выплаты бонусов их уволили".

В сфере устного найма сложились свои механизмы отстаивания сотрудниками своих прав - не менее эффективные, чем те, что существуют в официальной сфере.

Сотрудникам, согласившимся работать на условиях устного найма, юристы рекомендуют предпринять особые меры для самозащиты. Надо постараться обзавестись любым письменным подтверждением, в котором фигурирует реальная сумма зарплаты. Если работодатель отказывается заключать стандартный трудовой договор, можно предложить ему заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг. Если речь идет не о найме главного бухгалтера, а, к примеру, менеджера по продажам или арт-директора, работодатели обычно соглашаются на такой шаг. Даже простая расписка работодателя, в которой он обязуется выплачивать каждый месяц определенную сумму, - лучше, чем договор на словах, уверяет юрист.

Юрист Олег Шеврин считает, что в некоторых случаях стоит записать на диктофон всю беседу с начальником, в которой озвучиваются суммы зарплаты, бонусов, компенсаций при увольнении и сроков их выплаты. Если экспертиза установит, что голос принадлежит начальнику, то такая запись может стать свидетельством в пользу сотрудника. Еще один способ - провести беседу при свидетелях. По словам Шеврина, их показания будут даже более весомым доказательством.

Все эти доказательства даже не обязательно доводить до суда. Их можно использовать в качестве психологического давления, когда потребуется выбить у руководства причитающиеся суммы.