Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хочет изменить образ Украины, превратив ее в страну, которая может укрепить энергетическую безопасность ЕС
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хочет изменить образ Украины, превратив ее в страну, которая может укрепить энергетическую безопасность ЕС, наладив отношения Киева с Москвой.

В интервью, которое приводит International Herald Tribune (полный текст на сайте Inopressa.ru), Тимошенко подчеркнула, что улучшение отношений с Кремлем – "вопрос энергетической безопасности Европейского союза в целом".

Европа приобретает около 25% потребляемого ею природного газа у российского энергетического монополиста "Газпром", причем 80% этого газа идут через Украину.

Геополитическое значение Украины для энергосети Европы стало ясно зимой 2005/2006 годов, когда из-за конфликта о тарифах на российский газ, экспортируемый на Украину, трубопроводы были перекрыты и государства-члены ЕС, в том числе Венгрия, Италия и Германия, временно остались без газа.

48-летняя Тимошенко уверяла в интервью, что ключом к налаживанию отношений между сторонами является устранение "теневых посредников" в цепи поставок газа, особенно "Росукрэнерго" – компании, которой совместно владеют "Газпром" и два украинских бизнесмена. Эта компания поставляет газ на Украину из Центральной Азии.

Тимошенко сказала, что воспользуется своим визитом в Москву, чтобы пересмотреть с Россией договоренности о поставках газа, которые были достигнуты за две недели до того, как Тимошенко стала в декабре премьер-министром.

Она хочет повысить тарифы за транзит российского экспорта через территорию Украины и согласовать цены на газ, поставляемый на Украину, с рыночными.

Эти высказывания Тимошенко прозвучали всего через несколько дней после того, как в Москве был арестован уроженец Украины Семен Могилевич, имеющий отношение к "Росукрэнерго", которого подозревают в том, что он является криминальным авторитетом.

Тимошенко в газовой индустрии – человек не посторонний. В конце 1990-х она была президентом "Объединенных энергетических систем Украины" – частной компании и посреднической фирмы, которая стала основным импортером российского природного газа на Украину. В украинских СМИ Тимошенко прозвали "газовой принцессой". Ее обвиняли в перепродаже колоссальных объемов краденого газа и уклонении от уплаты налогов; эти обвинения она отрицает.

Сейчас Тимошенко уверяет, что Украина хочет вступить в ЕС, а сама она способна осуществить политические и экономические перемены, необходимые для начала переговоров о приеме в эту организацию. Она также призвала ЕС смягчить визовый режим для украинцев, ищущих работу.

25 января Украина получила разрешение стать 153-м членом ВТО.