Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что посетит Россию с визитом 21 февраля
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что посетит Россию с визитом 21 февраля. "Цель моей предстоящей 21 февраля поездки - убрать между Украиной и Россией сомнительных посредников, убрать непрозрачные механизмы в сотрудничестве в вопросах поставок газа", - сказала Тимошенко в понедельник в Брюсселе, выступая в европейском парламенте.

"Такая мощная структура (RosUkrEnergo, посредническая структура по поставкам в Украину газа), которая фактически монополизировала как внутренний, так и внешний рынок газа, не может существовать на Украине", - заявила она.

Напомним, швейцарская RosUkrEnergo эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго". Украинские власти неоднократно указывали на неясную и криминальную структуру собственности RosUkrEnergo. В частности, 45% RosUkrEnergo контролирует Дмитрий Фирташ, который якобы хорошо знаком с Семеном Могилевичем, арестованным на днях в Москве. Сейчас по разным оценкам, рыночная стоимость бизнеса RosUkrEnergo может достигать 5 миллиардов долларов.

Премьер подчеркнула, что аресты, которые состоялись в последнее время (имея в виду арест Могилевича), являются свидетельством того, что мировая общественность также наблюдает за ситуацией в газовых отношениях Украины и России и не допускает развития любых теневых моделей, в том числе и в странах Европейского Союза.

"Все теневые посредники будут ликвидированы", - подчеркнула Тимошенко и сообщила, что во время сегодняшнего разговора с Баррозу она затрагивала вопрос энергобезопасности, энергетической диверсификации, энергетической независимости как Украины, так и ЕС.

Кроме того, по словам Тимошенко, в ходе поездки в Москву также будет обсуждаться вопрос цены на природный газ. "Я была бы удовлетворена этой поездкой, если бы мы нашли общий подход к формированию рыночной цены, чтобы убрать политическую составляющую в этом вопросе", - подчеркнула украинский премьер.

Тимошенко заверила, что сотрудничество Украины с Россией для ее правительства является важным: "Это вопрос гармоничного, сбалансированного сотрудничества". Она отметила, что воспринимает гармоничные отношения с Россией "как неотъемлемую часть интеграции в Европейский Союз". "Наше правительство будет делать все для налаживания отношений с Россией, однако с учетом национальных приоритетов", - сказала Тимошенко.

По ее словам, Украина хочет диверсифицировать источники энергоснабжения. Премьер расценивает как важный шаг в укреплении международных экономических связей Украины вступление республики в ВТО, о котором, как она рассчитывает, будет объявлено 5 февраля.