Отток капитала из России за две недели августа составил 9,1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Чистый отток капитала из России за две недели с 10 по 24 августа составил 9,1 млрд долларов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве РФ. По его словам, "это связано с известными проблемами в Штатах с ипотекой".

Чистый приток капитала с начала года по 24 августа в России составил 56,3 млрд долларов, однако до 10 августа он составлял более 65 млрд долларов.

"Если до 10 августа мы видели разнонаправленные тенденции, то сейчас банки, ПИФы и страховые организации выводят деньги из России", - сказал источник. Он также отметил, что деньги уходят со всех развивающихся рынков, а не только из России.

Напомним, уже в конце июля ЦБ прогнозировал начало оттока спекулятивного капитала из России. Пик оттока спекулятивного капитала из России пришелся, судя по данным ЦБ, на середину августа: с 10 по 17 августа золотовалютные резервы сократились на 6,5 млрд долларов, что может быть эквивалентно оттоку 10—15 млрд долларов.

Всего за август эксперты ожидают ухода с рынка до 30 млрд долларов средств нерезидентов. Учитывая остающиеся высокими цены на нефть, отток капитала может оказаться незначительным фактором в борьбе с инфляцией. Инфляционный прогноз МЭРТ на август: до 0,2%.